СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГИ: Поддержите добрую и полезную традицию!

Февраль 14, 2019 11:22

ДУШАНБЕ, 14.02.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 14 февраля, любители чтения книг отмечают праздник — Международный день дарения книг, который справляют во всём мире с 2012 года. Целью проведения праздника является доведение до всех слоёв общества следующей мысли: «Только чтение книг и постоянное размышление смогут спасти общество от падения в бездну невежества». Именно поэтому, как мы сообщали вчера, 9 февраля текущего года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан подписал Распоряжение о проведении в этом году республиканского конкурса «Фуруги субхи донои…» («Мудрости зари сиянье…»), куда будут вовлечены различные слои населения.

Одним из средств привлечения людей к чтению книг и привитию им любви к источнику знаний является дарение книг. Это один из самых «молодых» праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям и вдохновляет их на это. Однажды сын основательницы сайта детской книги Эмми Бродмур спросил её: «Почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?» Эмми, воодушевившись идеей, стала распространять в Сети предложение принять участие в инициативе. Опыт превзошел все ожидания. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся фотографиями в социальных сетях, призывая новых участников присоединиться к проекту», — написала Эмми в своем блоге.

В Таджикистане, как и во всём мире, проводятся акции и мероприятия, посвящённые этой дате.

Как рассказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» первый заместитель директора Национальной библиотеки Таджикистана Гадобек Махмудов, библиотека уже не первый год принимает участие в акции, посвященной Международному дню дарения книг. В этот день сотрудники библиотеки организуют мероприятия по чтению книг среди детей и собирают книги для  школьных, сельских библиотек. В этом году в рамках Международного дня дарения книг сотрудники отдела детей и подростков Национальной библиотеки Таджикистана подарят самым активным своим читателям книги, а отдел обслуживания инвалидов посетят представители международных организаций и посольств, аккредитованных в Таджикистане, которые подарят специальные книги для слепых и слабовидящих людей.

Национальная библиотека с целью пополнения книжных фондов передала в дар Республиканскому интернату для сирот города Куляб 500 экземпляров, для Дома-интерната Пархарского района Хатлонской области — 300 экземпляров и  для Военного института Министерства обороны Таджикистана — 500 экземпляров различной литературы.

В то же время Национальная библиотека Таджикистана по линии международного книгообмена получила в дар 89 экземпляров книг из Вьетнама, Армении, Беларуси, России и других стран.  Посольства разных стран подарили библиотеке 49 экземпляров различных книг. Академия наук Таджикистана передала в дар НБТ около 400 экземпляров книг, изданных таджикскими учёными.  Министерство внутренних дел также подарило библиотеке 800 книг. Министерство образования и науки Таджикистана пополнило фонд библиотеки 460 экземплярами учебной литературы.

Кроме того, около 20 тысяч книг Национальная библиотека получила в дар от отечественных и зарубежных организаций, а также отдельных лиц.

50 экземпляров книги «Горизонты независимости», автором которой является  Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, были подарены Национальной библиотеке от Исполнительного Аппарата Президента РТ.

Надо отметить, что именно по инициативе Главы государства в Таджикистане ежегодно с 2009 года отмечается День книги — 4 сентября. В честь празднования этого дня организуется ряд мероприятий, в том числе творческие вечера, выставки книг, встречи с литераторами, конференции, где специалисты библиотечного дела и творческая интеллигенция страны обсуждают состояние, пополнение и сохранение книжных фондов библиотек республики.

Гадобек Махмудов подчеркнул, что в этот день и другие  библиотеки не должны оставаться в стороне от этого праздника. Национальная библиотека Таджикистана призывает всех желающих вспомнить добрую традицию — дарение книг.

Ведь изречение «Книга — лучший подарок» не только не потеряло актуальность, но и вновь набирает обороты среди молодого поколения.

Сегодня принято дарить книги в первую очередь детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако не только дети любят читать. К счастью, ещё много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, но и духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети учатся добру, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком. На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер.

Дарить книги, особенно детям, — благое дело. Не оставайтесь в стороне!

                                                                         Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

 

Февраль 14, 2019 11:22

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения