МТРК «МИР»: «В ТАДЖИКИСТАНЕ – СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ. К 2021 году возведут около 20 тысяч домов, школ и дорог»

Март 1, 2019 09:16

Душанбе, 01.03.2019. /НИАТ «Ховар»/. «В Таджикистане начался строительный бум: в республике готовятся к празднованию 30-летия государственной независимости. В ближайшие три года в республике планируется возвести 20 тысяч жилых домов, школ, социальных и дорожных объектов. Деньги выделяет госбюджет и меценаты», —  сообщила 28 февраля директор филиала МТРК  «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова в своем репортаже о  масштабном обновлении в нашей стране  в новостной круглосуточной программе «Мир-24». 

В кадре: небольшой поселок, затерявшийся в горах. С одной стороны граница с Узбекистаном, с другой – Ширкенское ущелье. И одна единственная школа. «Вместить всех детей она не могла. Приходилось возить учащихся в ближайший город. Это здание больше полувека служило школой. Здесь обучались жители ближайших горных селений. В маленьких классах мест не хватало. Приходилось заниматься в три смены. Теперь все проблемы позади. Здесь построили новую школу, а в старой открыли музей», —  рассказывает корреспондент.

По словам журналиста, в новом здании просторные классы, современные пособия и компьютеры. Неудивительно, что у многих школьников любимый предмет – информатика. Но большинство все же отдают предпочтение русскому языку. Дети из сельской глубинки увлеченно читают Есенина и Пушкина.

«У учеников есть желание учиться, стремление к русскому языку. Они учатся хорошо, участвуют в олимпиадах. В прошлом году несколько наших выпускников поступили в российские вузы и там учатся», –  поведала  в беседе с корреспондентом преподаватель русского языка и литературы Гулистон Рахимова.

К 30-летию независимости и в рамках объявленных Президентом Республики Таджикистан  трех лет развития села, народных ремесел и туризма в республике собираются построить школы, библиотеки, дороги, мосты – в общей сложности тысячи объектов. С инициативой выступил Глава государства во время своего послания парламенту 26 декабря прошлого года.

«Основной целью этого предложения является осуществление усилий правительства страны в направлении еще большего обустройства Таджикистана и решения социальных вопросов населения путем улучшения инфраструктуры, прежде всего, в сферах образования и здравоохранения, создания рабочих мест, обеспечения сельских жителей качественной питьевой водой, строительства и реконструкции местных дорог, развития туристической инфраструктуры и народных ремесел, привидения в соответствие с современными требованиями уровня услуг и повышения благосостояния народа в каждом селе и населенном пункте», – указал Основатель мира и национального единства -Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Помогают работникам и местные жители. Все выходят на «хашар» – так в Таджикистане называют народный субботник. Прокладывают трубы.

«Попросили, я на помощь пришел. Планировал, проектировал, чтобы помочь обеспечить питьевой и оросительной водой», –  говорит в телерепортаже  житель района Кушониен Куган Мирзоев.

Камол Мадумаров, потомственный садовод и глава виноградарского хозяйства, помогать решил материально. Вложил деньги в строительство моста и спортивной школы. В планах детский сад. Сколько пожертвовал, не признается. Говорит: для доброго дела ничего не жалко.

«Помогать готовы все: предприниматели, строители, рядовые горожане. Они будут трудиться, чтобы 30-летие независимости республика встретила обновленной», — подытожила Вера Исмаилова.

Март 1, 2019 09:16

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
В Худжанде появилась современная семейная клиника