В ДУШАНБЕ СОСТОИТСЯ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВАЛЕРИЯ АХАДОВА! Мероприятие организовано в рамках Дней ВГИК в Таджикистане

Март 12, 2019 13:44

ДУШАНБЕ, 12.03.2019 /НИАТ «Ховар»/. Творческий вечер таджикского и российского режиссёра театра и кино Валерия Ахадова состоится 14 марта в Российском центре науки и культуры города Душанбе.

Мероприятие организовано в рамках проведения Дней ВГИК в Республике Таджикистан, которые проходят с 11 по 15 марта в Душанбе в честь 100-летия Всероссийского государственного института кинематографии имени С. Герасимова (ВГИК).

Стоит напомнить, что в рамках Дней ВГИК в Республике Таджикистан будет подписано соглашение о сотрудничестве между ВГИК и Таджикским государственным институтом культуры и искусств имени М. Турсунзаде.

В дни проведения мероприятия запланирован совместный концерт под названием «Дружба», показ лучших фильмов выпускников и студентов ВГИК в кинотеатрах «Ватан», «Зебуннисо», в зале «Аргунун» Таджикского государственного института культуры и искусств — спектакля «Эдип», короткометражных фильмов, снятых студентами из Таджикистана, России, Афганистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана.

Весьма значителен вклад Всероссийского государственного института кинематографии имени С. Герасимова в развитие таджикского кинематографа. Созданные фильмы выпускников ВГИК нашли своё признание на мировом уровне и были награждены кинематографическими призами.

Воспитанники кинематографического вуза считаются основателями школы кинематографии в Таджикистане. Под их непосредственным руководством приступили к творческой деятельности первые таджикские операторы Файзулло Эшонов, Кутбиддин Олими, Нарзулло Тиллоев, которые своими глубокомысленными произведениями подняли эстетический вкус молодёжи на высокий уровень. Воспитанник ВГИК Борис Кимягаров считается одним из известных таджикских режиссёров, который внёс значительный вклад в возрождение «Таджикфильма». Его лучшие фильмы «Судьба поэта», «Хасан-арбакеш», «Дохунда», «Сказание о Рустаме», «Рустам и Сухроб», «Сказание о Сиявуше» получили широкую известность и способствовали поднятию престижа Таджикистана в мире.

Напомним, Валерий Ахадов — таджикский, российский режиссёр театра и кино. Учился на философском факультете МГУ (1963-1965), окончил режиссерский факультет ВГИК (1971, мастерская Е. Дзигана). Является Заслуженным деятелем искусств Таджикской ССР и Российской Федерации. Работал осветителем и ассистентом оператора на студии «Таджикфильм», затем главным режиссёром Таджикского государственного академического театра драмы имени А. Лахути.

Снялся в фильмах «Жених и невеста» (1970), «Взлетная полоса» (1970).

Автор-режиссёр документальных фильмов. В 1990 году с группой актёров из Душанбе переехал в Магнитогорск, с 1991 года — главный режиссёр Магнитогорского драмтеатра. Организовывает кино- и театральные фестивали «Хрустальная слеза» и «Театр без границ». Поставил на сцене российского театра имени А. Пушкина спектакль «Мементо» по пьесе Дени Жаке с французскими актёрами Жаком Винсэ и Ани Сельер, в Москве — пьесу Н. Брода «Ну, все, все, все?» В 1999 году в московском ТЮЗе поставил спектакль «Публике смотреть воспрещается» (комедия Жана Марсана). В 2000 году – «Маленькие трагедии» А. Пушкина с артистами Государственного театра Кипра (Никосия).

Режиссёр фильмов: «Кто поедет в Трускавец?», «Семейные тайны», «Дополнительный прибывает на второй путь» (совместно с Сайдо Курбановым), «Дорогая Елена Сергеевна», «Руфь», «Я обещала, я уйду», «Личная жизнь королевы», «Вы будете смеяться», «Женщин обижать не рекомендуется» и других.

Март 12, 2019 13:44

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе