Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл в Худжанде канатную дорогу

Апрель 2, 2019 10:25

ДУШАНБЕ, 02.04.2019 /НИАТ «Ховар»/. В продолжение рабочей поездки в Худжанд Согдийской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию канатную дорогу от Парка культуры и отдыха имени Камола Худжанди до Комплекса шаха Исмаила Сомони через Сырдарью на расстоянии более 1 километра.

Канатная дорога построена в рамках объявления 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел в красивой и привлекательной для местных и иностранных туристов местности – на берегу Сырдарьи и в Парке культуры и отдыха имени Камола Худжанди.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Худжанд является одним из излюбленных исторических мест для внутренних и иностранных туристов, создание для них благоприятных условий считается благородной инициативой.

Канатная дорога, построенная отечественными предпринимателями, обеспечена 47-ю кабинами, каждая из которых рассчитана на 4 человека, в том числе 7-ю кабинами обслуживания высшей категории. Сооружение способно одновременно обслуживать 160 человек.

Высота канатной дороги составляет 35 метров от уровня реки, со сдачей её в эксплуатацию 16 человек обеспечены постоянными рабочими местами.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с ответственными лицами города Худжанд и лицами, предпринявшими этот благородный шаг, отметил важность улучшения возможностей обслуживания жителей и гостей, охвата большего количества жителей рабочими местами.

Было отмечено, что только в 2018 году свыше 64-х тысяч туристов и гостей посетили туристические достопримечательности и исторические памятники Худжанда, из которых большую часть составляют иностранные граждане.

Напомним, что в настоящее время в Согдийской области для приёма и организации отдыха гостей функционируют 26 туристических компаний, свыше 60 гостиниц и 13 санаториев, поток туристов на территорию области возрастает.
Ифтитоҳи “Роҳи танобӣ” дар шаҳри Хуҷанд 02.04.2019

Апрель 2, 2019 10:25

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/