Дружба народов – дружба литератур: мы разные, но мы едины

Май 29, 2019 10:05

ДУШАНБЕ, 29.05.2019 /НИАТ «Ховар»/. Презентация новых книг у нас — дело привычное, но презентация изданного в Бишкеке сборника прозы и поэзии под названием «Мозаика» в детской библиотеке имени Мирсаида Миршакара была особенной. Прежде всего, тем, что сам красочно оформленный таджикскими узорами сборник, посвящённый, кстати, Годам развития села, туризма и народных ремёсел в Таджикистане и 90-летнему юбилею выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова, весьма уникален по своей задумке и масштабности. Впечатляет объём сборника – 87 учётно-издательских листов, 695 страниц формата А4. А ещё больше – содержание, ведь в сборник включены произведения более 10 авторов из всех стран Центральной Азии, России, Испании, Швейцарии, Чили. На русском, английском, таджикском и других языках представлены все жанры литературы. В пространстве одной книги дана возможность познакомиться с интересными авторами, в том числе с 30-ю таджикскими прозаиками и поэтами.

К слову, «Мозаика» — это третье издание из этого цикла. Эти книги изданы творческой инициативной группой «Аржанг», а автором идеи, одним из составителей и редакторов является прозаик, поэт, культуролог Шоиста Равшан. Собирая альманах, она отдавала предпочтение не только известным и маститым авторам, но и начинающим, всему тому, что кажется примечательным в литературе разных народов. Принимая во внимание это, один из рецензентов — видный поэт и переводчик, почётный член Союза писателей Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Абуабдулло Рудаки Михаил Синельников в подборке «Отзывы друзей» написал следующее: «Шоиста стала ловцом жемчуга, а в этом ремесле всегда есть надежда, что однажды попадётся и крупная жемчужина. От всей души желаю удачи!».

На презентации с участием большого числа любителей и ценителей высокого художественного слова своё восхищение и признание высказали Народные писатели Таджикистана Абдулхамид Самад, Хадиса Курбонова, Кароматулло Мирзо, а также ответственный работник Министерства культуры Республики Таджикистан Абдугаффор Абдужабборов, поэтесса и издатель Латофат Кенджаева.

Следует отметить, что в скором времени презентация «Мозаики» состоится и в Таджикском культурном центре в Москве.

А теперь несколько слов о руководителе творческой инициативной группы «Аржанг» в Бишкеке Шоисте Равшан. Она таджичка по национальности, родилась в городе Китоб Республики Узбекистан, училась в Душанбе и защитила кандидатскую диссертацию под руководством Фирузы Турсунзаде. Некоторое время жила в Австрии, Индии и уже много лет в Бишкеке. Помимо общественной деятельности, она ещё преподаёт в вузах столицы соседнего Кыргызстана.

Между прочим, в октябре прошлого года мне довелось участвовать и выступить на Третьем Международном Иссык-Кульском форуме, приуроченном к 90-летию Чингиза Айтматова, которого по праву можно назвать национальным писателем всех народов Центральной Азии. В те дни я увидел, каким уважением пользуется Шоиста Равшан в научной и творческой среде. К слову, она приходится землячкой выдающемуся таджикскому востоковеду, академику Абдулгани Мирзоеву.

Большая заслуга этого учёного заключается в том, что вопреки мнению определённого круга исследователей, утверждающих, что после XV века художественная литература практически пошла на убыль, он своими фундаментальными трудами доказал, что литературный пульс в Центральной Азии никогда не угасал.

Шоиста продолжает славную традицию, с неутомимой энергией ищет таланты, а найдя, издаёт жемчужные сборники. По словам другого рецензента, казахской писательницы Умат Тажкен, это дело достойно называться подвигом. Лучше не скажешь.

В заключение следует отметить, что Шоиста намерена открыть филиал «Аржанга» в Душанбе.

Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

Май 29, 2019 10:05

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара