Таджикистан принимает участие в памятных торжествах в Санкт-Петербурге, посвящённых 74-й годовщине Великой Победы

Май 8, 2019 11:10

ДУШАНБЕ, 08.05.2019 /НИАТ «Ховар»/. Памятные торжественные мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Победы во Второй  мировой войне,  пройдут  с 8 по 10 мая в Санкт-Петербурге (Россия). В памятных торжествах примут участие ветераны войны из всех стран Содружества Независимых Государств, в том числе и Таджикистана. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» Кристине ЭРЛИХ сообщил заместитель председателя Республиканского совета ветеранов войны и тружеников тыла Вали САЁРАБЕКОВ.    

От Республики Таджикистан в торжествах примут участие два участника войны из Согдийской области — Рахимбой Рахматов (принимал участие в освобождении Ленинграда) и Абдухаким Абдусаминов, а также ветеран войны из Душанбе Махмуд Тоштемиров.

По словам первого заместителя председателя Республиканского совета ветеранов Вали Саёрбекова, в этом году ветераны войны примут участие в торжественном митинге, церемонии возложения венков, встречах ветеранов и других мероприятиях.

Надо отметить, что на сегодняшний день в Таджикистане зарегистрировано 242 участника и инвалида Второй  мировой войны, 3 из них принимали активное участие в боях за освобождение Ленинграда.

Правительство Таджикистана и Республиканский совет ветеранов постоянно оказывают всестороннюю поддержку ветеранам.  В этом году всем участникам и инвалидам войны в честь 74-й годовщины Великой Победы над фашизмом будет оказана единовременная помощь в размере пяти тысяч сомони.

Праздничные шествия в честь Дня Победы также проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

Стоит напомнить, что Таджикистан внёс свой вклад в борьбу с фашизмом. Из Таджикистана в годы войны на фронт ушли свыше 270 тысяч человек. Каждый четвертый из них не дожил до Дня Победы. 54 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

9 мая в честь 74-й годовщины Победы во Второй мировой войне 1941-1945 годов в Парке Победы в Душанбе состоится военный парад.

                                                                                  Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

Май 8, 2019 11:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией