ВЕЛИКАЯ АРЕНА СТРОЕК В ГОРОДАХ И СЕЛАХ ТАДЖИКИСТАНА. В Хороге сдана первая пятиэтажная гостиница

Май 7, 2019 14:11

ДУШАНБЕ, 07.05.2019 /НИАТ «Ховар»/. В эти дни в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан по всей стране продолжаются работы по созиданию и благоустройству.

В течение трёх предстоящих лет запланировано возведение в каждом селении и населённом пункте медицинских пунктов, швейных цехов, спортивных площадок, дворцов культуры, бань, парикмахерских, салонов красоты, мостов, парков культуры и отдыха.

С каждым днём всё больше активизируются работы по созиданию и благоустройству в городах и районах Горно-Бадахшанской автономной области в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Несколько ранее в административном центре – городе Хорог по инициативе отечественного предпринимателя была сдана в эксплуатацию первая современная пятиэтажная гостиница.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти ГБАО, в рамках созидательных работ в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и Годов развития села, туризма и народных ремёсел по инициативе молодого предпринимателя из Шугнанского района Шахбози Шозодаалишоха в административном центре – городе Хорог возведена современная пятиэтажная гостиница.

В ходе строительства гостиницы к работам было привлечено около 60 местных жителей, в результате чего здание было сдано на высоком качественном уровне в современном стиле.

Общая стоимость строительства гостиницы составила 15 млн сомони за счёт собственных доходов отечественного предпринимателя. Со сдачей в эксплуатацию гостиницы свыше 30 местных жителей будут обеспечены постоянными местами работы и высокой заработной платой, что является достойной инициативой для улучшения уровня жизни населения и поддержки социальной политики Правительства страны.

Предприниматели выразили благодарность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за постоянную поддержку отечественного предпринимательства в деле возведения туристической инфраструктуры и отметили, что и в дальнейшем приложат все усилия для созидания и благоустройства страны.

На первом этаже гостиницы размещены ресторан и кафе, где посетителям предлагаются европейские и национальные блюда. Предприниматель Шахбози Шозодаалишох намерен в рамках объявления Годов развития села, туризма и народных ремёсел соорудить внутри гостиницы помещение для демонстрации, а также магазин по реализации продукции народных ремёсел, таким образом внести вклад в представление ручных изделий ремесленников области.

Внутри гостиницы расположены 7 видов спальных комнат, клиенты по своему усмотрению могут выбрать номера. Здесь уделяется огромное внимание вопросу отбора персонала: для оказания услуг клиентам привлечены специалисты, имеющие огромный опыт в сфере гостиничного сервиса. Бибимо Сафармамадова, которая ранее работала в гостиницах «Серена» и «Hyatt Regency Dushanbe», а также прошла стажировку в городе Хайдарабад в Индии, будет обслуживать клиентов в новой гостинице Хорога.

Следует отметить, что в ходе озвучивания ежегодного Послания Глава государства подчеркнул, что председатели областей, городов и районов обязаны активизировать работы по созиданию и благоустройству, развитию инфраструктуры села, туризма и народных ремёсел и привлечению отечественных и иностранных инвестиций, по созданию новых рабочих мест и обучению населения народным ремёслам. Руководство ГБАО и Хорога привлекает местных предпринимателей для активизации созидательных работ с целью приведения уровня обслуживания в соответствие с современными требованиями.

Вокруг гостиницы посажены тенеобразующие деревья и декоративные кустарники, фонтан и осветительные приборы придают зданию, особенно в ночное время, привлекательный вид.

Председатель Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгор Файзов отметил, что возведение и сдача в эксплуатацию подобных современных сооружений основывается на созидательной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и является свидетельством вклада отечественных предпринимателей в реализацию одной из социальных целей Правительства страны – создание достойной жизни для каждого гражданина. Было отмечено, что в ответ на поддержку Лидера нации сферы развития предпринимательства каждый уважающий себя гражданин должен внести вклад в благоустройство Родины, местные предприниматели должны применить созидательные инициативы в городах и районах.

Сдача в эксплуатацию современной гостиницы, с одной стороны, будет способствовать высокому уровню обслуживания, с другой стороны — привлечению внутренних и иностранных туристов, развитию туристической инфраструктуры, в целом благоустройству одного из уголков нашего суверенного государства.

Май 7, 2019 14:11

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий