Душанбинский саммит СВМДА: «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион»

Июнь 14, 2019 11:40

ДУШАНБЕ, 14.06.2019 /НИАТ «Ховар»/. 15 июня в столице Таджикистана – городе Душанбе состоится пятый Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Одно из значимых политических событий этого года, считают многие международные эксперты. С момента создания форума состав членов СВМДА увеличился до 27 стран — от Ближнего до Дальнего Востока, охватив всю Евразию. Темой пятого Саммита СВМДА станет «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион».

В работе Душанбинского Саммита СВМДА примут участие все 27 стран (в том числе президенты и главы правительств Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Ирака, Казахстана, Камбоджи, Кыргызстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки), из числа наблюдателей — 8 государств (на высшем уровне Беларусь) и 5 организаций, а также генсек ШОС.

С 13 по 14 июня в Душанбе проходит очередное заседание старших должностных лиц Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в ходе которого будет согласован окончательный вариант проекта Декларации пятого Саммита СВМДА.

В интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» исполнительный директор секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Хабибулло Мирзозода  отметил, что на заседании экспертами стран-членов Совещания будут изучены и проанализированы основные документы, которые должны быть предложены для Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. На совещании эксперты обменяются мнениями об актуальных проблемах региона, которые должны быть отражены в документах.

«Мировое сообщество высоко оценивает роль и влияние Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в политике и экономике», — отметил в эксклюзивном интервью агентству «Синьхуа» казахстанский политолог Сеилбек Мусатаев.

По его словам, СВМДА оправдало ожидания стран-участниц. Основная идея стала реальностью, цель была достигнута, разработаны и реализуются эффективные коллективные меры для предупреждения и урегулирования конфликтов мирными средствами в соответствии с нормами и принципами международного права.

«Не только Таджикистан, но и все страны региона обеспокоены безопасностью своих границ и угрозой вторжения на свои территории террористических групп. Правоохранительные структуры стран СВМДА, ШОС, ОДКБ и СНГ должны принять самые эффективные меры для предотвращения террористических угроз. В таких условиях координирующая роль СВМДА в обеспечении региональной безопасности еще больше возрастает», — добавил политолог.

За 27 лет существования Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) трансформировалось в эффективный форум для диалога, оказывающий позитивное влияние на рост взаимного доверия, расширение сотрудничества и безопасности в Азии, считает директор Департамента общеазиатского сотрудничества МИД Казахстана Алибек Бакаев.

«Казахстан как инициатор созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии уделяет особое внимание дальнейшему укреплению СВМДА», — отметил А. Бакаев, чье мнение сегодня распространил МИД Казахстана. «Дальнейшее развитие и укрепление процесса СВМДА будет способствовать сближению государств Азии, усилит их влияние на международной арене и позволит обеспечить всё азиатское пространство системой гарантированного взаимодоверия и взаимопомощи. Казахстан намерен и далее оказывать всестороннюю поддержку председательству Таджикистана и последующим председателям форума в вопросах дальнейшего продвижения процесса СВМДА», — отметил А. Бакаев.

Необходимо отметить, что с учетом прежних наработок и высокого уровня участия государств-членов СВМДА можно ожидать, что Саммит сможет придать новый импульс в дальнейшем продвижении процесса укрепления мер доверия, станет эффективной платформой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, представляющих интерес для всех членов Совещания.

Июнь 14, 2019 11:40

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией