Меморандум между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран – фактор развития двустороннего сотрудничества

Июнь 4, 2019 17:24

ДУШАНБЕ, 04.06.2019. /НИАТ «Ховар»/. В городе Тегеран Исламской Республики Иран 1 июня 2019 года состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина и Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммада Джавода Зарифа, где стороны по окончании встречи подписали «Меморандум между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Иран о  принципах и рамках двустороннего сотрудничества в сфере безопасности».

На встрече стороны обменялись мнениями по расширению двусторонних политических, торгово-экономических и культурных отношений, также обсудили вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества, особенно укрепления деятельности групп межпарламентской дружбы Таджикистана и Ирана.

На встрече было подчёркнуто, что в свете напутствий и предводительства высшего руководства двух стран имеющиеся проблемы будут в скором времени устранены и двусторонние отношения получат большее расширение.

Историческая и культурная общность, национальные интересы двух стран обязывают стороны восстановить и развивать на более высоком уровне двусторонние отношения.

В связи с расширением проявления терроризма и экстремизма, угроз современного мира  министры иностранных дел двух стран обозначили важным совместную борьбу против этих опасных проявлений и приняли на этой основе решение о расширении двустороннего всеохватывающего сотрудничества.

Была дана высокая оценка подписанию «Меморандума между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Иран о  принципах и рамках двустороннего сотрудничества в сфере безопасности», который способствует расширению сотрудничества органов безопасности двух стран в этой сфере.

Согласно  подписанному Меморандуму стороны в дальнейшем обязуются осуществлять плодотворное сотрудничество в обеспечении безопасности и борьбы против преступности сфере предотвращения захвата власти, угроз против конституционных устоев, борьбы против терроризма и его финансирования, профилактики незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, борьбы против незаконной миграции, торговли людьми, профилактики и борьбы против преступлений с использованием информационных технологий, предотвращения отмывания доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма и экстремизма, не вмешиваясь во внутренние дела друг друга.

В Меморандуме отмечено, что «стороны должны предотвратить деятельность партий и организаций, признанных как террористические и экстремистские, а также воздержаться от их поддержки и приверженности».

В связи с этим иранская сторона подчеркнула, что не допустит на своей территории деятельности членов и сторонников террористических и экстремистских организаций, в том числе партии исламского возрождения.

Наряду с этим стороны обязались расширить сотрудничество по обмену информацией по вышеозначенным направлениям, обеспечить друг друга научными и учебными материалами, принять меры по проведению совместных мероприятий, по предотвращению незаконного обучения граждан на своей территории, оказанию технической помощи и использованию опыта друг друга.

Стороны подчеркнули, что средства массовой информации обеих сторон в дальнейшем будут служить во благо национальных идей и чаяний обеих стран и содействовать большей пропаганде дружественных отношений.

На Пятом Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) , которое состоится 15 июня 2019 года в Душанбе с участием глав государств региона, по приглашению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона примет участие Президент Исламской Республикой Иран Хасан Рухани.

В рамках проведения Саммита Совещания вещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) главы двух государств обсудят актуальные проблемы двусторонних отношений между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран.

Июнь 4, 2019 17:24

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции