Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и Беларуси

Июнь 28, 2019 15:25

ДУШАНБЕ, 28.06.2019 /НИАТ «Ховар»/. Обсуждение вопросов сотрудничества Таджикистана и Беларуси началось в формате «тет-а-тет» Глав государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Александра Лукашенко и продолжилось в расширенном составе на переговорах высокого уровня с участием официальных делегаций двух стран.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Республики Беларусь и Правительству этой страны за теплый и искренний прием.

Было подчеркнуто, что сегодняшняя встреча рассматривается как возможность обсуждения состояния и перспектив сотрудничества стран во всех сферах.

«Таджикистан высоко оценивает дружеские связи и взаимоподдержку с Республикой Беларусь, которая уже приобрела характер стратегического партнерства», — подчеркнул Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон.

Президент Республики Беларусь уважаемый Александр Лукашенко в свою очередь приветствовал Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в своей стране и выразил удовлетворение созидательными и конструктивными встречами.

В ходе встречи, которая прошла в атмосфере дружбы, стороны выразили готовность к укреплению политического диалога высокого уровня, расширению торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарных отношений между странами.

Вместе с тем была подчеркнута готовность к налаживанию тесных и плодотворных связей между регионами двух стран и хозяйствующими субъектами Таджикистана и Беларуси.

Было отмечено, что для достижения эффективных целей необходимо широко использовать структуры Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Стороны выразили удовлетворение уровнем развития связей в сфере промышленности, в частности, созданием предприятия «Агротехсервис» в Гиссаре по сборке белорусской сельскохозяйственной техники и техническому обслуживанию, созданием цеха по производству молочных продуктов в Душанбе.

Стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления сотрудничества в сферах растениеводства, семеноводства, а также по вопросам производства молочной и мясной продукции, увеличения экспорта фруктов и сухофруктов в Беларусь и других взаимовыгодных для обеих сторон сферах.

На встрече также были обсуждены другие важные вопросы во имя интересов народов стран в культурно-гуманитарной сфере, образования, здравоохранения, туризма, сотрудничества высших учебных заведений Таджикистана и Беларуси, реконструкции транспортного парка города Душанбе, приобретения троллейбусов производства Беларуси и другие темы.

Особо было подчеркнуто тесное и плодотворное сотрудничество двух стран в рамках авторитетных региональных и международных организаций, таких, как ООН, ОБСЕ, СНГ и ОДКБ.

В ходе обсуждения вопросов обеспечения глобальной безопасности стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия в сфере борьбы с современными угрозами и опасностями, такими, как терроризм, экстремизм, радикализм, организованная транснациональная преступность, незаконный оборот наркотиков и киберпреступления.
Мулоқоту музокироти сатҳи олии Тоҷикистону Беларус 28.06.2019

Июнь 28, 2019 15:25

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/