А ВЫ БЫЛИ НА ПАНЧШАНБЕ-БАЗАРЕ?.. Одному аз самых крупных и красивых рынков Центральной Азии исполнилось 55 лет

Июль 21, 2019 10:43

ДУШАНБЕ, 21.07.2019./НИАТ «Ховар»/. Одному из самых крупных и красивых крытых рынков региона исполнилось 55 лет. Расположен он в Худжанде и называется «Панчшанбе», что в переводе означает «четверг» — день, когда сотни лет назад тут велась бойкая торговля, передаёт корреспондент  НИАТ «Ховар».  

Нынешнее здание рынка с арками и колоннами, построенное в 1964 году, стало достопримечательностью. Да и сам базар, можно сказать, веками не менял своего места.

«Настоящий восточный базар – Панчшанбе. Здесь шумно, тесно, очень много людей, которые приезжают со всех уголков Таджикистана», — приводит телеканал слова    историка-этнолога  Мухиддинджона Файзуллоева, который подчеркивает, что  в этом месте купить можно практически все. Разумеется, надо торговаться, куда ж без этого на традиционном восточном базаре, тем более, не сделав это, можно обидеть продавца.

Конечно, он уже не тот восточный базар, каким был когда-то, сотни лет назад, но все равно сходить туда интересно, если не ради покупок, то хотя бы ради колорита восточного  азиатского мира. Так считают корреспонденты НИАТ «Ховар», побывавшие на  Панчшанбе-базаре.

Что продают?

На рынке реализуется весь перечень необходимых для жизни жителей продуктов и здесь постоянно многолюдно.

Тут  можно найти практически все – фрукты, овощи, бахчевые, восточные сладости, причем  не только из Таджикистана, но из соседних стран – из Узбекистана и Кыргызстана, из Пакистана, и  Китая.  Предприниматели еще завозят экзотические фрукты  из Ближнего Востока и даже из Африки.

 

Есть цветы разные, выращиваемые, в основном, в Таджикистане и редко можно встречать цветы, ввозимые из-за границы. Правда, гвоздики привозят из Ташкента.   Но факт то, что  основной объем товаров здесь  – отечественный.

Можно купить обувь, одежду, различную материю.

Базар привлекает покупателей своей многокрасочностью, традиционной едой, вкусными запахами и звуками.  Здесь продают «худжандские», «самаркандские», «истаравшанские» лепешки, которых насчитывается почти 50 видов.

Продавец Наргис Муминова  рассказала журналистам о местной традиции: покупают лепешки, как правило, на свадьбы. Если невеста сказала «да» или молодую жену привозят в дом супруга, то лепешку разламывают и дают каждому из присутствующих, чтобы все съели кусочек за счастье молодых.

Яркий достопримечательность

Рынок «Панчшанбе», расположенный в самом центре Худжанда, напротив мавзолея Шайха Муслихиддина,   в 60-е годы прошлого века был крупнейшим восточным рынком бывшего Советсткого Союза. Рынок и сейчас крупнейший в регионе, на нем официально и постоянно работают более 1200 предпринимателей. Кроме этого ежедневно здесь работает большое количество временных торговцев. Сюда за покупками приезжают не только жители Худжанда и Согдийской области, но и из других регионов Таджикистана. А также из соседних стран.

Первый этаж рынка отведен под продуктовые товары, овощи, фрукты, мясо -молочную продукцию. На втором этаже разместились промтоварные магазины.

Рядом с рынком находятся автостоянки, десятки точек общественного питания, гостиница, обслуживающие данный рынок. Многие частные дома вблизи рынка используются как склады или место проживания продавцов.

Рынок с каждым годом расширяется, сейчас возле него появились новые постройки, среди них — так называемый «Афган-базар». Товар сюда в основном завозится из Афганистана.

Цены на самом рынке «Панчшанбе» могут меняться несколько раз в течение дня. Это зависит от многих факторов, и в том числе от количества и качества завезенных овощей и фруктов, спроса на ту или иную продукцию, от погоды, состояния дорог на горных перевалах, соединяющих разные части республики.

То есть, рынок успешно выполняет роль регулятора цен на таджикскую и импортную плодоовощную продукцию.

Название рынка  созвучно со столицей Таджикистана – Душанбе, и это не случайно. Эти имена означают дни недели: душанбе – понедельник, панчшанбе – четверг. В прежние времена, в период Великого шелкового пути,  в Душанбе торговали по понедельникам, а в Худжанде — по четвергам. Только теперь рынок действует круглый год в любую погоду и непогоду, каждый день без каких-либо, выходных и праздников и почти круглые сутки с раннего утра и до позднего вечера.

Специалисты считают уникальную архитектуру и декор нового здания рынка его главной особенности. Его строительство  велось в середине ХХ века и было закончено в 1964 году. Здание базара сочетает в себе элементы классицизма и сталинского ампира, а художественное оформление гармонично выполнено использованием советского и восточного стилей. Над центральным входом возвышается полусферический портал, украшенный яркой росписью, а по бокам установлены скульптуры мужчины и женщины. Если же войти внутрь, можно увидеть длинный сводчатый зал со стройными рядами колонн.

Построенный в свое время как колхозный рынок,  рынок Панчшанбе  и сейчас, являясь историко -культурным и архитектурным памятником прошлой эпохи, продолжает успешно выполнять свое главное предназначение, предоставляя желающим свои торговые площади.

Поэтому здесь всегда многолюдно и шумно. Рынок является  одним из самых  посещаемых мест туристов,    многие иностранцы начинают свое знакомство с древним Худжандом именно с этого рынка. .  В этот  рынок —   красочный, всегда по-восточному колоритный, олицетворяющий плодородие земли таджикской,  привозят официальные делегации.

Ныне «Панчшанбе-базар»  — это изящное и величественное творение архитекторов Александра Степницкого, Станислава Волкова и Василия Коршунова —  является одной из ярких и  важнейших достопримечательностей   административного центра Согдийской области.

Вы были на «Панчшанбе-базаре»? Нет?

Советуем посетить. Не пожалеете!..

Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

Июль 21, 2019 10:43

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана