Шавкат Шоимзода: «В Таджикистан из Узбекистана поступил природный газ в объёме 70 миллионов кубических метров»

Июль 16, 2019 16:47

ДУШАНБЕ, 16.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. С начала текущего года Таджикистан из соседнего Узбекистана закупил 70 миллионов кубометров природного газа. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Тоджиктрансгаз» Шавкат Шоимзода.

Шавкат Шоимзода отметил, что за это время в Таджикистан поступил природный газ на общую сумму более 8 миллионов долларов. Он добавил, что в течение прошлого года, когда в апреле из Узбекистана была восстановлена подача природного газа, в Таджикистан поступило около 54-х миллионов кубометров природного газа.

По словам Шоимзода, основными потребителями природного газа Узбекистана в Таджикистане являются промышленные предприятия.

Напомним, что Республика Узбекистан в прошлом году после шести лет перерыва возобновила поставку природного газа в Таджикистан.

ОАО «Тоджиктрансгаз» уже в начале этого года было принято решение о приобретении 200 миллионов кубических метров природного газа из соседней Республики Узбекистан. Следует отметить, что в настоящее время десятки промышленных предприятий Таджикистана, в том числе Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) и Теплоэлектроцентраль Душанбе, используют природный газ соседней страны.

Следует отметить, что Открытому акционерному обществу «Тоджиктрансгаз» в этом году исполнилось 60 лет. Оно было основано в 1959 году. Именно в том году было начато массовое обеспечение населения Таджикистана природным газом. В 2009 году Постановлением Правительства Республики Таджикистан Государственное унитарное предприятие «Тоджикгаз» было преобразовано в Открытое акционерное общество «Тоджиктрансгаз».

Июль 16, 2019 16:47

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан