МЯСА БУДЕТ БОЛЬШЕ, ОНО СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ. В Таджикистане ввоз племенного скота и комбикорма освобожден от НДС и таможенных пошлин

Август 21, 2019 12:02

ДУШАНБЕ, 21.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Правительство Таджикистана своим постановлением освободило с  1  августа текущего года от НДС и таможенных пошлин ввоз всех видов племенного скота (предназначенного для производства мяса, молока и шерсти) и комбинированного корма для домашнего скота, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».     

«Власти Таджикистана принимают меры по снижению стоимости мяса на рынках. Таким образом, правительство республики предоставило льготы на поставки кормов для домашнего скота и импорт всех видов племенного скота (предназначенного для производства мяса, молока и шерсти)», —  сказал НИАТ «Ховар» заместитель Министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Нусратулло Мусозода. —  Ввоз в республику данной категории товаров освобождается от НДС и таможенных пошлин».

Нужно отметить, что с  весны в Таджикистане наблюдается подорожание мяса и мясной продукции. Первый скачок цен произошел в мае текущего года в преддверии праздника Рамазан — тогда говядина подорожала с 43 до 47-49 сомони   за килограмм. За несколько дней до другого праздника — Иди Курбона  — цены на мясо вновь взлетели вверх — до 60-65 сомони. Мясники объясняют подорожание мясной продукции повышением стоимости скота и комбикорма.

В настоящее время население Таджикистана обеспечивается мясом в основном местного производства. По официальным данным, в стране насчитывается более 2 млн коров и 5 млн овец. Однако в Минсельхозе страны   отмечают, что количество поголовья скота не отвечает растущему спросу населения.

Ранее Министерство экономического развития и торговли  Таджикистана сообщило, что причиной повышения цен на мясо в республике  стало и подорожание кормов для животных. Кроме того, в стране стали меньше производить жмых (продукт, получаемый после отжима растительного масла из семян), который как раз и входит в состав комбикормов.

ФОТО: © EPA/SRDJAN SUKI. Архивное фото.

Август 21, 2019 12:02

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов
Компания «Артуч» представит Таджикистан на Международном туристическом форуме в России