Аналог Нобелевской премии в области литературы могут создать в Азии

Сентябрь 4, 2019 09:55

ДУШАНБЕ, 04.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Аналог Нобелевской премии в области литературы могут создать в Азии. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет перед началом первого Форума писателей стран Азии в Нур-Султане, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на  МИА «Казинформ».

«На этом форуме будет выдвинуто предложение о том, чтобы каждые 3 года проводить подобный форум в наших государствах. Кроме того, будет обсужден вопрос учреждения аналога Нобелевской премии в области литературы на азиатском пространстве – большой премии Азии. Сегодня эстафета может быть передана одной из стран-участниц», — сказал Улыкбек Есдаулет.

По его словам, писатели и поэты, прибывшие для участия в этом форуме, выскажут также и свои предложения.

«По итогам форума будет выпущена двухтомная антология. Мы соберем все доклады и переведем их на 8 языков. Включение в антологию сборника литературных произведений – это еще один вопрос. Сегодня в этом здании представлена выставка азиатской литературы. Я считаю, представленность азиатской литературы в столице Казахстана уже является свидетельством сотрудничества поэтов и писателей стран Азии», — добавил Улыкбек Есдаулет.

Отметим, сегодня в столице Казахстана начнет свою работу первый форум писателей стран Азии с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Форум направлен на укрепление и дальнейшее развитие литературных и культурных связей между странами, расположенными на азиатском континенте, а также демонстрацию современного облика суверенной страны, литературы и духовных ценностей Казахстана, обмен опытом со странами Азии по развитию литературного процесса. Среди 80 приглашенных участников из 38 стран есть номинанты Нобелевской премии.

Сентябрь 4, 2019 09:55

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара