Государства- участники CAREC утвердили энергетическую стратегию на ближайшие 10 лет

Сентябрь 21, 2019 11:48

ДУШАНБЕ, 21.09.19  /НИАТ «Ховар»/. Первый региональный диалог министров энергетики стран-участниц Центрально-азиатского регионального энергетического сотрудничества (CAREC) и Энергетический инвестиционный форум-2019 состоялись 20 сентября в Ташкенте.

В первом региональном диалоге министров энергетики стран-участниц Центрально-азиатского регионального энергетического сотрудничества приняли участие министры энергетики Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана.

В ходе диалога состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего регионального сотрудничества в сфере энергетики. Отмечалось, что в связи с необходимостью обеспечения экономического роста в Центральной Азии и возрастающей потребности в энергии к 2030 году в регионе потребуется увеличить энергетическую мощность в два раза. Это, в свою очередь, потребует доведения общего объема вливаемых в сферу инвестиций до 400 миллиардов долларов.

В рамках диалога состоялись презентации создания приемлемых условий для инвесторов, высказаны предложения об усилении безопасности региональной энергетики, реформировании системы энергетики государств и либерализации энергетических рынков.

В рамках мероприятия министрами энергетики стран-участниц CARЕC была подписана совместная декларация. Этим историческим документом предусмотрены разработка и реализация общей энергетической стратегии CARЕC-2030, укрепление сотрудничества в достижении целей стабильного развития ООН.

На мероприятии утверждена энергетическая стратегия CARЕC на ближайшие 10 лет.

В этот же день участники диалога приняли участие Энергетическом инвестиционном форуме-2019, организованном с целью открытия новых возможностей в энергетическом секторе региона, привлечения частных инвестиций.

Среди участников — руководители сферы энергетики, инвесторы, представители международных финансовых институтов, дипломатического корпуса, деловых кругов.

На форуме рассматривались вопросы перехода на альтернативные источники энергии, региональные стартапы и модели инновационного бизнеса в сфере энергетики. Организуются встречи, посвященные правилам и принципам ведения бизнеса.

Напомним, CAREC образован в 1997 году по инициативе Азиатского банка развития с целью расширения регионального и многостороннего сотрудничества. В настоящее время членами являются 11 государств. В рамках CAREC реализуются региональные проекты в таможенной, транспортно-транзитной, энергетической, туристической, инвестиционной сферах, управлении водными ресурсами. В этом году председательствует Узбекистан.

Сентябрь 21, 2019 11:48

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан