КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 9 сентября, понедельник, 252-й день 2019 года

Сентябрь 9, 2019 08:00

9 сентября 1991 года на сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были приняты Заявление и Постановление «О государственной независимости Республики Таджикистан».

***

3 года назад, 9 сентября 2016 года, с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на площади «Дусти» в Душанбе в честь 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан состоялось шествие от проспекта Рудаки до проспекта Исмоила Сомони, в котором приняли участие 52 тысячи студентов высших учебных заведений страны, школьники и работники государственных учреждений.

***

В этот день в 2017 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил в праздничных торжествах в честь 26-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан, состоявшихся на Центральном республиканском стадионе столицы.

 

9 СЕНТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

***

День дорожника в Таджикистане.

***

Международный день красоты.

***

День независимости в Корейской Народно-Демократической Республике.

 

СОБЫТИЯ:

9 сентября 2008 года в городе Истаравшан Согдийской области с участием  Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона была сдана в эксплуатацию вторая очередь предприятия «Оби зулол».

***

9 сентября 2015 года НИАТ «Ховар» сообщило, что Таджикская диаспора в Российской Федерации в номинации «Сады Содружества» за свою экспозицию получила золотую медаль на V ежегодной международной выставке-ярмарке «Воронеж — город-сад».

***

184 года назад, 9 сентября 1835 года, во Франции была введена жесткая цензура прессы.

***

9 сентября 1926 года была основана американская телекомпания «Эн-Би-Си».

***

В этот день в 1961 году в Киеве состоялось первое выступление Украинского государственного балета на льду.

***

9 сентября 1969 года в Канаде вступил в действие Языковой акт, провозглашавший английский и французский языки официальными на всей территории страны.

 

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

2011 г. — на параде в Душанбе 3 тысячи человек пронесли флаг длиной 2011 метров, шириной 7 метров и весом 860 кг.

***

1886 г. — в Берне (Швейцария) была подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений  — первое международное соглашение в области авторского права.

 

Наш календарь в этой рубрике пролистывает
комментатор Шукухи ДАЛЕР

Сентябрь 9, 2019 08:00

Другие новости этой рубрики