Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в развитии многогранного сотрудничества с Таджикистаном

Сентябрь 15, 2019 09:38

ДУШАНБЕ, 15.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. «Эффективная деятельность межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, регулярные авиарейсы «Душанбе — Дубай» создают благоприятную почву для диверсификации двусторонних отношений между Таджикистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами», — сказал глава Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Джамшед ДЖУМАХОНЗОДА в ходе встречи со вторым заместителем Председателя ТПП Шарджи Валидом Абдулрахманом БАХАТИРОМ ахатиром и Генеральным директором Мохамедом Ахмедом Амином Алавади в Эмирате Шарджа.

Как сообщили в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан, были обсуждены вопросы установления многоплановых торгово-экономических отношений между Таджикистаном и Эмиратом Шарджа. Было отмечено, что из года в год расширяются двусторонние экономические связи. Валид Абдулрахман Бахатир отметил, что визит главы ТПП Республики Таджикистан в ОАЭ свидетельствует о том, что отношения между палатами двух стран в ближайшем будущем поднимутся на качественно новую ступень, отвечающую обоюдным интересам.

«Наша основная задача – это оказание поддержки деловым кругам Таджикистана и Шарджи в выходе на новые рынки для развития взаимовыгодного сотрудничества», — сказал он, подчеркнув готовность оказать необходимую поддержку для участия предпринимательских кругов Таджикистана в выставочных и конгрессных форумах, проводимых ТПП Шарджи.

«Существующая тенденция во взаимоотношениях Таджикистана и ОАЭ даёт основания предполагать, что в перспективе бизнес-диалог будет лишь крепнуть», — считает Джамшед Джумахонзода. Особо отмечалось, что в перспективе приоритетными являются вопросы экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции на рынок ОАЭ и расширения инвестиционного сотрудничества. В Шардже проводятся международные выставки и форумы. Участвуя в такого рода мероприятиях, деловые круги из Таджикистана могут создавать новые бизнес-отношения и выйти на рынки Ближнего Востока.

«Собеседники обратили особое внимание на укрепление и развитие сотрудничества в различных отраслях экономики Таджикистана, в том числе на возможность участия представителей частного сектора арабских стран в финансировании и гидроэнергетических проектах, в сфере транспорта, строительства промышленных и гражданских объектов, в проектах по переработке сельхозпродуктов, подготовке кадров, фармацевтической индустрии, здравоохранении и туризме», — сообщил источник.

Валид Абдулрахман Бахатир выразил убежденность в том, что плодотворное сотрудничество двух стран будет углубляться. ОАЭ, по его мнению, глубоко заинтересованы в развитии многогранного сотрудничества с Таджикистаном в сферах гидроэнергетики, сельского хозяйства и бизнес-партнерства. Была подчеркнута необходимость полнее использовать потенциал взаимодействия частного сектора двух стран.

Сентябрь 15, 2019 09:38

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории