Президент Узбекистана: Установлены добрососедские отношения со странами Центральной Азии

Сентябрь 2, 2019 10:02

ДУШАНБЕ, 02.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Установлены добрососедские отношения со странами Центральной Азии, налаживаются взаимовыгодные связи. Об этом вчера, 1 сентября,  заявил Президент РУ  Шавкат Мирзиёев в ходе вступления в праздничной торжестве в честь 28-летию государственной независимости Узбекистана.

По его словам, созданы все условия для того, чтобы тысячи простых граждан могли свободно проходить через пропускные пункты на границах, спокойно передвигаться по региону, навещать родственников.

«В настоящее время Узбекистан проводит активную и плодотворную внешнюю политику. Все больше укрепляется и расширяется наше сотрудничество с государствами ближнего и дальнего зарубежья, международными организациями. Узбекистан активно участвует в реализации мер по обеспечению региональной безопасности, в том числе организации диалога в целях установления мира в Афганистане», отметил он.

Мирзиёев отметил, что мужественный и стойкий узбекский народ, несмотря на тяжелейшие испытания, проявил несгибаемую волю и остался верным избранному пути независимости.

«За минувший период страна прошла непростой, полный испытаний путь развития. В настоящее время Узбекистан решительно вступил в новый этап своего развития», — отметил глава государства.

Мирзиёев остановился на сути и результатах проводимой работы по совершенствованию судебно-правовой системы, переходу на реальную рыночную экономику, поддержке предпринимательства, модернизации промышленности и сельского хозяйства. Отмечалось формирование уникальной системы социального развития, уделяемое большое внимание развитию регионов, повышению качества жизни населения, гармоничному воспитанию молодого поколения.

«Во имя памяти наших предков, отдавших свои жизни в борьбе за нынешние светлые дни, во имя нашего 33-миллионного народа, наших детей и внуков – мы никогда не свернем с пути независимости! Мы обязательно достигнем своих целей – все вместе построим великое будущее родного Узбекистана!», — заявил узбекский лидер.

День независимости Узбекистана ежегодно отмечается 1 сентября с 1991 года.

Сентябрь 2, 2019 10:02

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления