Сегодня в Ашхабаде пройдет 83-е заседание Экономического совета СНГ

Сентябрь 13, 2019 08:45

ДУШАНБЕ, 13.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в столице Туркменистана – Ашхабаде состоится 83-е заседание Экономического совета СНГ, в котором принимает  участие первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Повестка дня включает обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики. В частности, предметом обсуждения станут вопросы  реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в 2018 году.

Особое место в повестке дня занимает рассмотрение в широком формате двух проектов -Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств и Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития общества, а также Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Будут обсуждены вопросы  о реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, о подготовке к проведению переписей населения раунда 2020 года в государствах – участниках Содружества Независимых Государств,  о реализации Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» в 2018 году,  о базовых организациях государств – участников Содружества Независимых Государств,  о продолжении в 2020–2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине, о финансировании в 2020 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2020 года,   об ассигнованиях на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания  намечено подписание  проектов Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2019–2024 годы и  Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств – участников СНГ от 2 ноября 2018 года.

Напомним, что Экономический совет Содружества Независимых Государств — основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ  сформирован в апреле 1999 года, является преемником действовавшего с 1994 Президиума Межгосударственного экономического комитета Экономического союза. Положение о Совете утверждено Решением глав государств – участников СНГ о Положении об Экономическом совете Содружества Независимых Государств 11 октября 2017 года в Сочи.

В Экономический совет СНГ входят заместители глав правительств государств – участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ.

При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств – участников СНГ. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся 1 раз в квартал, а заседания Комиссии – не реже 1 раза в месяц.  81-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств состоялось 15 марта 2019 года в Москве, а 82-е заседание – в 21 июня 2019 года в Минске.

Сентябрь 13, 2019 08:45

Другие новости этой рубрики

В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития