СТОЛИЦУ ПОКРОЮТ ЗЕЛЕНЬЮ И ЦВЕТАМИ. Об этом 10 сентября было подписано Постановление Председателя города Душанбе

Сентябрь 11, 2019 08:45

ДУШАНБЕ, 11.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Постановлением Председателя города Душанбе Рустами Эмомали с 10 сентября текущего года был утвержден план мероприятий по посадке саженцев деревьев и кустарников, сезонных и многолетних цветов осенью 2019 года и весной 2020 года. В решении говорится, что предприятия, учреждения, организации и другие хозяйствующие субъекты, функционирующие в городе Душанбе, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, с соблюдением агротехнических требований, рекомендаций специалистов отрасли должны в указанные периоды наладить посадку деревьев и кустарников, сезонных цветов и многолетних растений вокруг своих зданий.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, эта инициатива осуществлена с целью благоустройства и озеленения улиц и проспектов, садов, скверов столицы.

Председатель города Душанбе поручил председателям районов столицы и соответствующих структур города принять необходимые меры для своевременного выполнения мероприятий и провести работы по благоустройству и озеленению на высоком качественном уровне, в соответствии с современными требованиями.

Напомним, что в текущем году был осуществлен ряд значимых работ в области благоустройства и озеленения города Душанбе.

Согласно источнику, до июля текущего года в сезон посадки деревьев на улицах и проспектах, в культурно-развлекательных парках, поселках, махаллях и на предприятиях были посажены 113,3 тысячи деревьев, кустарников и 9,5 млн сезонных цветов на площади 166,9 тысячи квадратных метров. С целью увеличения редких видов деревьев осенью 2018 года и весной 2019 года были ввезены из-за рубежа декоративные кустарники и тенеобразующие деревья в количестве 7218 саженцев и посажены в установленных местах.

Напомним, что в Душанбе ежегодно с целью активизации работ по озеленению и благоустройству проводятся различные конкурсы. В частности, с целью расширения работ по благоустройству и озеленению, согласно соответствующему Постановлению Председателя города Душанбе, был организован городской конкурс цветов «Сайри гули лола».

Следует добавить, что подготовительные работы в парках, скверах и на проспектах города Душанбе, связанные с выращиванием тюльпанов, были налажены еще с ноября 2018 года. Специалистами сферы на отдельных участках были сооружены различные конструкции и композиции из сезонных цветов.

В целом, общее количество тюльпанов составило более полутора миллионов штук, из которых Исполнительным органом государственной власти города Душанбе было посажено около 300000 луковиц тюльпанов на территории парков культуры и отдыха города.

Сентябрь 11, 2019 08:45

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса