В преддверии празднования Дня Государственной независимости в Душанбе пройдет выставка лучших сортов меда

Сентябрь 4, 2019 10:52

ДУШАНБЕ, 04.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. В 2018 году из страны было экспортировано 16,2 тонны меда, что по сравнению с 2017 годом больше на 14,6 тонны.

Сегодня реализация продукции, производимой пчелами (мед, мумиё, прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд), в стране и за рубежом приносит большой доход и дает возможность улучшить финансовое состояние жителей. Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» ведущий специалист Управления животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Мухаммадулло Одилзода, в нашей стране пчеловодством занимаются более 5 тысяч жителей.

Он подчеркнул, что в этом году до начала августа производство меда в республике достигло 1162,2 тонны, что больше по сравнению с прошлым годом на 126,5 тонны.

В период независимости пчеловодство развивалось ускоренными темпами. Поэтому Правительство Республики Таджикистан поддерживает пчеловодов и подписывает нормативные акты. Именно на эту отрасль было направлено Постановление Правительства Республики Таджикистан «О программе восстановления и дальнейшего развития отрасли пчеловодства в Республике Таджикистан на 2006-2010 годы» с 1 сентября 2005 года и «Программа восстановления и дальнейшего развития отрасли пчеловодства на 2011-2016 годы».

Также для развития сферы пчеловодства выделяются долгосрочные кредиты под низкие проценты.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О пчеловодстве», физические и юридические лица, а также предприятия, организации, учреждения, дехканские и лесные хозяйства занимаются выращиванием пчел.

Как отметил Мухаммадулло Одилзода, пчеловоды Согдийской области намерены к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан довести число пчелиных семей до 100 тысяч.

Напомним, что Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан в преддверии Праздника дыни и арбузов организует жителям и гостям страны ярмарку-продажу лучших сортов домашнего меда.

Сентябрь 4, 2019 10:52

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться