Азим Иброхим: «Таджикистан уважительно относится к церемонии хаджа, но необходимо соблюдать требования и заповеди, которые установлены и определены нормами шариата»

Октябрь 18, 2019 09:00

ДУШАНБЕ, 18.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан уважительно относится к церемонии хаджа, как одного из пяти столпов ислама, придаёт особое значение этому вопросу, но необходимо соблюдать требования и заповеди, которые установлены и определены нормами шариата. Эту точку зрения вчера высказал заместитель Премьер-министра Азим Иброхим в ходе очередного заседания с участием членов Комиссии по подведению итогов церемонии хаджа — 2019.

Заместитель Премьер-министра напомнил, что благодаря независимости созданы все условия для выполнения религиозного предписания, в том числе поездки в хадж. В этом году тысячи граждан страны отправились для посещения священных мест  ислама при помощи отечественных авиакомпаний.

А. Иброхим подчеркнул, что выполнение религиозных предписаний, обязательных для своих последователей, сострадание и поддержка нуждающихся являются одними из важных нравственных вопросов, которые соблюдает ислам и мировые религии.

Принимая во внимание эту важность, паломники в этом году оказали помощь сиротам и инвалидам, нуждающимся семьям на сумму более 6 миллионов 500 тысяч сомони, провели воду в кварталы и селения, благоустроили дороги махаллей и поселков.

«Следует напомнить, что некоторые люди превратили паломничество в средство выставления себя напоказ и в саморекламу. Они без необходимости отправляются в хадж 3-4 раза и даже больше. В этих действиях нет логики и смысла», — сказал заместитель Премьер-министра.

С этой точки зрения он подчеркнул, что если они направят денежные средства, которые накопили на повторную поездку в хадж, на благоустройство дорог, улиц, махаллей и селений, мостов, проведение сети водоснабжения, ремонт и строительство социальных учреждений, в том числе школ, детских садов, больниц, библиотек и других объектов, то обретут больше благодеяния. Если в качестве милостыни направят денежные средства на поддержку сирот, то молитвы этих детей порадуют души умерших предков.

Комитету по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, местными исполнительными органами государственной власти поручено организовать на должном уровне процесс поездки граждан для проведения паломничества и внести свой достойный вклад в процветание и благоустройство нашей Родины.

 

Октябрь 18, 2019 09:00

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии