Филиал МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе отмечает 10-летний юбилей

Октябрь 10, 2019 12:28

ДУШАНБЕ, 10.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. 10-летний юбилей сегодня отмечает один из престижнейших вузов в республике – филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе. Двухдневная международная конференция «Современные проблемы естественных и гуманитарных наук и их роль в укреплении научных связей между странами», посвящённая этой дате, началась в актовом зале филиала.

Перед началом конференции состоялось торжественное мероприятие, которое открыл  директор филиала МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе П. Демидов, приветствуя гостей.

«Для системы образования Таджикистана открытие в 2009 году филиала одного из старейших и ведущих учебных заведений мира стало знаковым событием в деле подготовки специалистов, Здесь каждого студента оценивают индивидуально. Прежде всего, это мотивация на юный возраст, взрослое понимание важности учёбы, получения знаний для дальнейшей взрослой жизни. Филиал даёт не только узкую профессиональную подготовку по специальности, также повышается уровень владения русским языком наряду с другими иностранными языками», — сказал в своём выступлении П. Демидов.

Затем с речью выступил исполнительный директор филиала МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе С. Мирзоев, который назвал Московский государственный университет имени М. Ломоносова крупнейшим фундаментальным высшим учебным заведением не только постсоветского пространства, но и широко известным во всех уголках мира. «Сегодня в филиале для преподавателей и студентов имеются все необходимые условия, функционируют физическая, химическая, геологическая научные лаборатории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, оснащённые современными техническими средствами», — отметил С. Мирзоев.

Особую значимость филиала МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе в сфере подготовки специалистов в своём выступлении отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

По его словам, филиал МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе характеризует уровень гуманитарного сотрудничества двух государств, глубокие и культурные связи. «Вуз без преувеличения можно назвать форпостом российского образования в Таджикистане. Знания и умения, полученные здесь, ценятся не только в Таджикистане и Российской Федерации, но и во всех уголках света», — отметил Посол России в Таджикистане.

Также выступили представители аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Таджикского технического университета имени М. Осими, филиалов МГУ в Ереване и Баку.

За хорошую работу и вклад в развитие образования некоторые преподаватели филиала Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе были награждены нагрудными знаками Министерства образования и науки Республики Таджикистан «Отличник образования и науки».

Напомним, что в целях подготовки высококвалифицированных кадров и расширения международного сотрудничества в области высшего образования Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в 2009 году был создан филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе. Одной из отличительных особенностей этого вуза в Таджикистане является то, что порядка 70% профессорско-преподавательского состава состоит из учёных Московского университета и 30% — из опытнейших преподавателей Таджикистана. Немаловажной особенностью филиала Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе является возможность обучения в течение заключительного полугодия и защиты дипломов в стенах самого университета в Москве. За 10 лет работы в стенах филиала было подготовлено множество специалистов современной формации, востребованных во всех сферах жизни общества.

Октябрь 10, 2019 12:28

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты