РЕЙТИНГ «DOING BUSINESS 2020»: Таджикистан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов в сфере ведения бизнеса

Октябрь 3, 2019 12:25

ДУШАНБЕ, 03.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Республика Таджикистан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов в новом рейтинге Группы Всемирного Банка «Ведение бизнеса 2020» («Doing Business 2020»), пишет корреспондент НИАТ «Ховар» Акрамходжа АКБАР.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на данные Всемирного банка, Таджикистан облегчил начало бизнеса, включив регистрацию социальной защиты в процесс регистрации компании.

«Таджикистан также расширил доступ к кредитам, запустив единый современный реестр залогов на основе уведомлений, расширив сферу активов, которые могут использоваться в качестве обеспечения, и предоставив обеспеченным кредиторам абсолютный приоритет»- говорится в сообщении Всемирного банка.

Как отмечается, кроме того, таможенные органы Таджикистана приняли ряд мер по при организации и ускорению процедур таможенного оформления экспорта скоропортящихся товаров.

Данный список составлен из 20 стран мира в алфавитном порядке, которые в наибольшей степени улучшают показатели легкости ведения бизнеса. Страны выбираются исходя из количества реформ и на основе того, насколько улучшились показатели их легкости ведения бизнеса, говорится в сообщении  Всемирного банка.

В ТОП-20 стран реформаторов Всемирный банк выбирает страны, в которых были проведены реформы, облегчающие ведение бизнеса в трех или более из 10 областей, включенных в общий показатель легкости ведения бизнеса в этом году. Нормативные изменения, усложняющие ведение бизнеса, вычитаются из числа тех, которые облегчают его.

Эти страны сортируются по росту показателей их легкости ведения бизнеса в результате реформ предыдущего года. Выбор наиболее улучшенных экономик определяется самыми значительными улучшениями в показателях легкости ведения бизнеса среди стран, имеющих не менее трех реформ.

Следует отметить, что в ТОП-20 рейтинга «Doing Business 2020» наряду с Таджикистаном также включены Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Китай, Джибути, Индия, Иордания, Кения, Косово, Кувейт, Кыргызская Республика, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Того, Узбекистан и Зимбабве.

Официальная презентация рейтинга «Doing Business 2020» состоится в конце октября 2019 года.

Доклад «Ведение бизнеса» (англ. Doing Business Report) — ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящён оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядку их применения на практике.

Доклад составляется с 2003 года и обычно публикуется осенью. С 2005 года в докладе присутствует рейтинг государств по лёгкости ведения бизнеса, а с 2006 года страны ранжируются также и по индикаторам.

 

Октябрь 3, 2019 12:25

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии