Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин прибудет в Таджикистан с официальным визитом

Октябрь 18, 2019 18:10

ДУШАНБЕ, 18.10.2019. /НИАТ «Ховар»/. Сегодня вечером в Душанбе с официальным визитом прибудет Председатель Государственной думы Федерального собрания  России Вячеслав Володин. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил  пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджилиси оли Мухаммадато Султонов.

Пресс-секретарь нижней палаты парламента Таджикистана  добавил, что спикер Госдумы в знак уважения возложит венок к памятнику Исмаилу Сомони, расположенному на столичной площади Дусти, и посетит архитектурный комплекс «Национальное единство и возрождение Таджикистана». Кроме того, в рамках визита запланирована встреча с преподавателями и студентами Российско-Таджикского (Славянского) университета, а также посещение Национального музея и «Кохи Навруз».

Как сообщил Султонов, официальный визит Володина завершится 19 октября.

Тем временем, как сообщает ТАСС, вчера Госдума РФ ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение между Правительствами РФ и Таджикистана о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан от 6 февраля 2013 года.

«Российским и таджикским законодателям есть что обсудить:  это, прежде всего, пути и формы союзнической интеграции двух стран, живущих в условиях все более усложняющейся международной обстановки», — сказал  наш эксперт, писатель и ученый, научный сотрудник  Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан  Виктор Дубовицкий. Оценивая состояние двусторонних отношений Таджикистана и России, он отметил: «Российско-таджикские отношения в настоящее время находятся на самом высоком уровне: Россия для Таджикистана – самый крупный торговый партнер, а также Россия является гарантом безопасности Таджикистана, имеющего 1244-км. границу с Афганистаном».

Виктор Дубовицкий подчеркнул: «Приглашение Президентом Таджикистана было сделано еще  в апреле этого года во время его двусторонней встречи с Президентом РФ В. Путиным в Москве, в рамках которой  Глава государства Таджикистан  отметил, что Россия является стратегическим партнёром для Таджикистана».

«Таджикистанцы надеются, что визит спикера российского парламента В.Володина поднимет отношения двух стран на новый, более высокий и качественный уровень», — сказал далее В. Дубовицкий.

Напомним, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Российскую Федерацию в апреле этого года встретился с Председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», в ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы межпарламентских отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Была подчёркнута важность стратегического партнёрства Таджикистана и России, межгосударственной интеграции в рамках работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству и Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Межпарламентские связи были обозначены важным звеном всего комплекса многопланового сотрудничества Таджикистана и России.

Состоялся полезный обмен мнениями по развитию и расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, многопланового сотрудничества между регионами Таджикистана и России, большему привлечению российских инвестиций в экономику Таджикистана, укреплению плодотворных двусторонних отношений в сфере науки и техники, культуры и информации, подготовки высококвалифицированных кадров сферы образования и изучения языков.

На встрече были выдвинуты конструктивные предложения по поиску новых путей развития двустороннего военного, военно-технического сотрудничества, укрепления обороноспособности Таджикистана, а также по вопросам, связанным с трудовой миграцией.

Стороны также обсудили вопросы нынешней ситуации в регионе и мире, методов и способов усиления борьбы против негативных явлений современного мира, таких, как терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков, организованная и транснациональная преступность.

В завершение встречи Президент  Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Председателя Государственной Думы Российской Федерации в любое удобное для него время посетить Таджикистан, и приглашение было принято.

Октябрь 18, 2019 18:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией