«ПРИАРАЛЬЕ – ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ». На эту тему в Узбекистане прошла Международная конференция под эгидой ООН

Октябрь 26, 2019 11:59

ДУШАНБЕ, 26.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. В Нукусе (Узбекистан) состоялась международная конференция под эгидой ООН на тему «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА».

Более 200 участников конференции – представители дипломатического корпуса зарубежных стран, международных экологических организаций, специалисты сферы ознакомились с выставками, посвященными последствиям Аральской катастрофы, проектам по их устранению.

На международной конференции первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Очилбой Раматов зачитал обращение Президента страны к участникам конференции.

Затем было продемонстрировано видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша к участникам конференции.

На мероприятии с речью выступили заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Борий Алиханов, Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Муса Ерниязов, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталья Герман, помощник Генерального секретаря ООН Абдулайе Дьейе, специальный представитель Европейского союза в Центральной Азии Питер Буриан.

Основная цель конференции – разработка мероприятий по созданию условий для привлечения зарубежных инвестиций на разработку и внедрение экологически чистых технологий, комплексную реализацию принципов «зеленой экономики», развитие экотуризма, внедрение экологически чистых энерго- и водосберегающих технологий, технологий, обеспечивающих продовольственную безопасность, предотвращение опустынивания и развития экологической миграции.

Высыхание Аральского моря – трагедия национального и даже общемирового масштаба, несомненно, приводящая к экологическим, климатическим, социально-экономическим и гуманитарным последствиям. Это одно из глобальных экологических бедствий, появившихся в результате деятельности человека. Она представляет непосредственную угрозу стабильному развитию Узбекистана и стран Приаральского региона, а также оказывает негативное влияние на глобальную экосистему.

Трагедия Аральского моря ухудшила климатические условия региона.

К сожалению, полностью восстановить Аральское море невозможно, но можно смягчить негативные последствия. Важнейшей задачей современности является снижение губительного влияния Аральской катастрофы на окружающую среду и образ жизни миллионов жителей Приаральского региона, а также предотвращение дальнейшего ухудшения воздействия климата.

На конференции проведена презентация и обсуждение проекта концепции по трем инициативам Президента: организации зоны экологических инноваций и технологий в Приаралье, принятию специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по объявлению Приаральского региона зоной экологических инноваций и технологий, а также региональной программы по рациональному использованию водных ресурсов Центральной Азии.

В рамках конференции организованы заседания в направлениях создания условий для привлечения зарубежных инвестиций на разработку и реализацию экологически чистых технологий, комплексное внедрение принципов «зеленой экономики», экологически чистых энерго- и водосберегающих технологий, устранение продолжения опустынивания и экологической миграции, развитие экотуризма.

 

Октябрь 26, 2019 11:59

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан