В Душанбе проходит Республиканский форум «Повышение политической и правовой грамотности женщин и девушек — фактор развития стабильности общества»

Октябрь 9, 2019 11:57

ДУШАНБЕ, 09.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Девушки в красивых национальных платьях и тюбетейках, профессиональный музыкальный коллектив Колледжа искусств имени А. Бобокулова встретили многочисленных участников Республиканского форума «Повышение политической и правовой грамотности женщин и девушек — фактор развития стабильности общества», который проходит в настоящее время в Национальной библиотеке Душанбе. Также была организована выставка достижений отечественных женщин-предпринимателей, с которой можно было ознакомиться до начала форума. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», которая принимает участие в этом масштабном мероприятии.

Мероприятие открыл председатель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Ахтам Абдуллозода, который отметил важность его проведения.

Свыше 400 человек принимают сегодня участие в обсуждении таких важных вопросов, как роль и место женщин и девушек на уровне государственного управления, причины и методы предотвращения вовлечения женщин и девушек в террористические и экстремистские группы, роль молодых девушек и женщин-предпринимателей в развитии экономики страны, предотвращение насилия в семье, роль женщин в развитии науки и инноваций, туризма, возрождении народных ремёсел, профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодых девушек и женщин.

Как отметили организаторы форума, его участники приехали практически со всех уголков республики. Среди них председатели и заместители председателей почти из 68 районов и областей республики, руководители управлений и отделов по делам женщин и семьи, по делам молодёжи и спорта, молодые руководители, женщины-предприниматели, девушки-активистки, молодые сотрудницы министерств и ведомств, а также авторитетные женщины страны.

Мероприятие освещают около 60 корреспондентов отечественных и зарубежных СМИ.

Следует отметить, что форум организован по инициативе Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.

Форум проходит под патронажем Посла Международной организации «Женщины — политические руководители» уважаемой Рахмон Озоды Эмомали.

После официальной части форум продолжил свою работу в секторах, которые охватывают важные вопросы жизни женщин в стране, где женщины-руководители и авторитетные лица будут проводить семинары, тренинги и мастер-классы.

До начала мероприятия корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с некоторыми участниками форума.

По мнению собеседников, роль женщин в Таджикистане сегодня активизируется, много усилий прикладывается для повышения экономического положения женщин, образованности, правовой грамотности.

Как рассказал директор швейной фабрики «Сифат саноат» Хокимшох Идиев, предприятие, где работой и хорошей заработной платой обеспечено свыше 60 женщин, работает уже третий год. Добиться успехов в предпринимательской деятельности удалось благодаря поддержке со стороны государства. «Сегодня для развития частного предпринимательства в республике имеются все необходимые условия, надо трудиться и создавать. Мы стараемся брать на работу женщин из числа уязвимой группы населения, то есть которые не имеют кормильцев и самостоятельно содержат свои семьи. На предприятии действует центр обучения, где  наши сотрудники обучаются всему необходимому. Порой женщины хотят работать, но не имеют нужных навыков, мы помогаем решить эту проблему», — поделился секретом своего успеха собеседник.

Директор Молодёжного культурного центра «Ориёно» Зарнигор Раджабова считает проведение форума важной инициативой, так как его участники поднимают вопросы, которые требуют внимания и решения. «Организация существует уже 22 года. Сегодня можно говорить о результатах нашей работы. Многие стали успешными руководителями. Мы проводим различные обучающие курсы, готовим молодых девушек к самостоятельной жизни, повышаем их творческий потенциал. Сегодня очень важно, чтобы молодёжь творчески подходила к своему будущему. Наша задача сегодня — формировать здоровое общество», — сказала Зарнигор Раджабова.

По мнению обладателя Государственной премии Президента Республики Таджикистан среди молодых учёных, кандидата технических наук, доцента Технологического университета Таджикистана  Зарины Аминзода, форум организован для женщин, которым удалось чего-то добиться в каком-либо поприще, в науке, проектах, предпринимательстве. «Одной из задач успешных женщин является вовлечение в воспитание и развитие молодых девушек и женщин. Они имеют определённый статус в обществе и могут оказывать содействие другим», — пояснила Зарина Аминзода.

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

Октябрь 9, 2019 11:57

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии