В Международный день девочек в ООН призвали и дальше отстаивать их права

Октябрь 12, 2019 11:34

ДУШАНБЕ, 12.10.2019 /НИАТ «Ховар»/.  Ежегодно около 12 миллионов девочек выходят замуж до достижения совершеннолетия. 200 миллионов девочек и женщин во всем мире пережили так называемое «женское обрезание» — болезненную и опасную операцию на половых органах. 94 процента жертв торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации – тоже девочки и женщины.

Вчера такую статистику по случаю Международного дня девочек, который отмечается 11 октября, привели эксперты Комитета по ликвидации дискриминации женщин и Комитета по правам ребенка, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

«Государства должны защищать и отстаивать права девочек – в соответствии со своими обязательствами в рамках международного права», – говорится в заявлении экспертов. Они напомнили, что в 2019 году Конвенции о правах ребенка и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин исполняется 30 и 40 лет соответственно.

Эксперты отметили, что, хотя для реализации прав девочек предстоит сделать еще очень многое, с момента принятия этих конвенций международному сообществу удалось достичь определенного прогресса. Об этом же в своем послании по случаю Дня напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Все больше девочек посещают и заканчивают школу, все меньше – выходят замуж и становятся матерями в юном возрасте. Все больше девочек получают навыки, которые позволяют им преуспевать на работе», – сказал глава ООН.

Он призвал не жалеть средств на образование девочек и на защиту их здоровья и безопасности.

«С каждым годом, проведенным в средней школе, у девочки примерно на 25 процентов увеличивается способность зарабатывать. Если все девочки и мальчики во всем мире получат среднее образование, это будет означать, что 420 миллионов человек смогут вырваться из бедности», – сказал Гутерриш.

НА ФОТО: Миллионы девочек ежегодно вступают в брак несовершеннолетними. Фото ПРООН/О.Садаат

 

Октябрь 12, 2019 11:34

Другие новости этой рубрики