Делегация деловых кругов Согда во главе с председателем области посетила Беларусь

Ноябрь 28, 2019 15:00

ХУДЖАНД, 28.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Делегация деловых кругов и руководителей различных структур во главе с председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода с рабочим визитом посетила Беларусь.

Как сообщили региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти Согда, 25 ноября в Минске делегация Согдийской области встретилась с исполняющим обязанности председателя Минского областного исполнительного комитета Игорем Макаром.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества и выразили готовность укреплять торгово-экономические отношения.

Было отмечено, что благодаря дружественным отношениям двух стран и дальновидной политике Глав двух государств — Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко двустороннее сотрудничество между Согдийской областью и областями Беларуси ежегодно расширяется.

Глава Согда Раджаббой Ахмадзода отметил, что для расширения торговых связей между Согдийской областью и Беларусью имеется много возможностей.

«Согдийская область славится производством хлопка, шелка, меда, выращиванием различных видов фруктов, овощей и ягод. Мы заинтересованы в экспорте сельскохозяйственной продукции на белорусские рынки, а также в создании на территории Согда совместных предприятий по переработке фруктов, овощей, хлопка и по выпуску трикотажа, пошиву верхней одежды из льна», — отметил Раджаббой Ахмадзода.

В свою очередь, Игорь Макар поддержал идею согдийской делегации о создании совместных предприятий.

Стороны выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Следует отметить, что во время пребывания в Беларуси согдийской делегацией были представлены экономические возможности области, она посетила ряд предприятий Минской области и провела переговоры и деловые встречи с белорусскими предпринимателями.

Делегация Согдийской области посетила Могилевскую область, где председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода провёл встречу с заместителем председателя областного исполнительного комитета Могилевской области Валерием Малашко. В этой области наша делегация также посетила ряд предприятий.

Следует отметить, что товарооборот между Таджикистаном и Беларусью в 2018 году составил 14,5 млн долларов.

 

Ноябрь 28, 2019 15:00

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан