Начало официального визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Швейцарскую Конфедерацию

Ноябрь 5, 2019 16:54

ДУШАНБЕ, 05.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. 5 ноября начался официальный визит Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Швейцарскую Конфедерацию.

Церемония официальной встречи состоялась в Федеральном Дворце, где были подняты государственные флаги.

Высокочтимого гостя, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, тепло и искренне встретил Президент Швейцарской Конфедерации уважаемый Ули Маурер.

Здесь же состоялись церемония фотографирования глав государств и ознакомление с официальными делегациями обеих стран.

Обсуждение ситуации и перспектива отношений сотрудничества двух государств прошли на широких встречах с участием делегаций Таджикистана и Швейцарии.

В ходе встречи Президент Швейцарской Конфедерации уважаемый Ули Маурер заявил: «Мы связаны с Таджикистаном, так как мы являемся горными странами и находимся на стыке транснациональных рек. Мы готовы в рамках двустороннего сотрудничества вместе с вами также осуществлять и другие проекты и инициативы на благо народов».

«Поздравляю Вас, господин Президент, с успешной политикой и реализацией реформ в различных сферах в период независимости Вашего государства», — заявил Президент Швейцарской Конфедерации уважаемый Ули Маурер.

В свою очередь, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил швейцарскую сторону за теплый и искренний прием.

Стороны в ходе встречи, прошедшей в атмосфере дружбы и взаимопонимания, обсудили широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, нахождение новых путей развития и расширения отношений двух государств.

Было подчеркнуто, что регулярный политический диалог высокого уровня и укрепление важного фактора эффективного развития сотрудничества сторон во всех сферах являются предметом взаимной заинтересованности. Активное использование межпарламентских связей, создание Группы дружбы и сотрудничества Таджикистана с Национальным советом Швейцарской Конфедерации и укрепление правовой базы межгосударственных отношений являются одними из важных мер по развитию и расширению двустороннего сотрудничества сторон.

На встрече было отмечено, что одна из важнейших сфер отношений Таджикистана — это сотрудничество во имя развития. В Таджикистане реализуется «Национальная стратегия развития до 2030 года». В этом документе изложены долгосрочные стратегические цели и приоритетные направления развития страны.

В ходе встречи было отмечено еще большее расширение сотрудничества со Швейцарией в различных сферах экономики, торговли, инвестиций и туризма.

Для реализации этих целей важным было расценено развитие и расширение отношений сотрудничества в фундаментальных экономических секторах Таджикистана, таких, как гидроэнергетика, различные отрасли промышленности, в том числе цветная металлургия, горнодобывающая, легкая и пищевая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции и в целом в сельском хозяйстве, транспорте и связи, а также развитие инфраструктуры туризма.

Таджикистан и Швейцария уже имеют хороший опыт налаживания взаимовыгодного делового сотрудничества. Таким образом, товарооборот за первые 9 месяцев этого года составил 132 миллиона долларов, что свидетельствует о росте по сравнению с предыдущим годом. Общий товарооборот между таджикской компанией «ТАЛКО» и швейцарской компанией «Гленкор» составил 4,7 миллиарда долларов.

Для расширения экономических связей двух государств важным факторами были названы активизация Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, расширение сотрудничества в финансовом секторе в рамках финансовых институтов Бреттон-Вудса, Международного валютного фонда и Всемирного банка, сотрудничество в области добычи и переработки полезных ископаемых Швейцарского бюро по экономическому сотрудничеству (SECO) и участие швейцарской стороны в реализации многих инвестиционных проектов в Таджикистане.

Другими направлениями, представляющими интерес для расширения сотрудничества Таджикистана и Швейцарии, являются развитие торгово-экономических отношений, расширение сотрудничества в финансовом и инновационном секторах, в сфере добычи и переработке полезных ископаемых, развитие различных видов туризма, науки, образования, гуманитарного и культурного секторов.

Как известно, между государствами существует плодотворное сотрудничество в рамках международных и региональных организаций, таких, как Организация Объединенных Наций и ее учреждения, Всемирная торговая организация, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие многосторонние структуры.

Стороны напомнили об объявлении нового Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», практическом начале инициативы Швейцарии под названием «Вода для мира» для стран Центральной Азии и сотрудничестве обеих сторон в рамках «Глобального экологического фонда».

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по вопросам совместной борьбы против терроризма, радикализма,  транснациональной организованной преступности, в том числе контрабанды наркотиков.

В завершение Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Президента Швейцарской Конфедерации уважаемого Ули Маурера посетить Таджикистан в удобное для него время. Приглашение было принято с признательностью.

По итогам встречи высокого уровня стороны в присутствии Глав двух государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Ули Маурера подписали новые документы о сотрудничестве:

— Меморандум между Правительством Республики Таджикистан и Федеральным советом Швейцарии по сотрудничеству в области изменения климата, снижения риска природных бедствий и устойчивого планирования в Республике Таджикистан;

— Меморандум между Правительством Республики Таджикистан и Федеральным советом Швейцарии по сотрудничеству в сфере интегрированного управления водными ресурсами в Республике Таджикистан.
Оғози сафари расмӣ дар Конфедератсияи Швейтсария 05.11.2019

Ноябрь 5, 2019 16:54

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/