ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ! Вчера в Генеральной Ассамблее ООН призвали поддержать развитие туризма в Таджикистане и других странах Центральной Азии

Ноябрь 15, 2019 10:47

ДУШАНБЕ, 15.11.2019 /НИАТ «Ховар/. Вчера, 14 ноября,  во Втором комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН  был  принят проект резолюции о развитии туризма в Центральной Азии. Авторы проекта  — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан Узбекистан и    Туркменистан, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

«Генеральная Ассамблея отмечает, что прохождение Великого шелкового пути через Центральную Азию и усилия стран Центральной Азии по продвижению туризма на мировых рынках способствуют росту интереса иностранных туристов к региону», — говорится в принятом единогласно проекте резолюции «Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Центральной Азии».

В ней государства-члены отметили «значительный» вклад стран Центральной Азии в укрепление региональной стабильности и устойчивое развитие. Они заявили о своей поддержке усилий и инициатив, направленных на укрепление экономического сотрудничества в регионе.

«Генеральная Ассамблея ООН предлагает государствам-членам, другим заинтересованным сторонам и Всемирной туристской организации, действуя в соответствии с ее мандатом и в пределах имеющихся ресурсов, поддерживать деятельность, осуществляемую странами Центральной Азии в целях содействия развитию ответственного и устойчивого туризма в регионе».

Напомним, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжают работу все шесть основных комитетов Генеральной Ассамблеи. На нынешнем этапе они обсуждают и принимают проекты резолюций.

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в главных комитетах консенсусом или путем голосования, передаются затем в Генеральную Ассамблею ООН для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях. Там они, как правило, принимаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, что и в комитетах.

Во Втором комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсуждают вопросы экономического развития, проблемы преодоления разрыва в доступе к передовым технологиям и пути привлечения средств на цели развития.

                                                             НА ФОТО:  здание Генассамблеи ООН. Фото ТАСС.

Ноябрь 15, 2019 10:47

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов

Актуальные новости