Суд Москвы арестовал двух граждан Таджикистана по обвинению в терроризме

Ноябрь 28, 2019 14:18

ДУШАНБЕ, 28.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Таганский суд Москвы (Россия) отправил в СИЗО на два месяца двух граждан Таджикистана, обвиняемых в призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщил ТАСС  со ссылкой на  пресс-службу суда.

«Постановлением Таганского районного суда удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемым Азимову Нозиму Сатторовичу и Ражаматову Уктамжону Ахмадовичу, которые являются гражданами Республики Таджикистан, меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 января 2020 года», — сказала представитель суда, уточнив, что решение было принято 22 ноября.

По словам собеседницы агентства, арестованным предъявлено обвинение по ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети Интернет»). Дело находится в производстве ГСУ СК РФ по Москве.

Еще один гражданина Таджикистана,  вербовавший людей в ряды международной террористической организации «Исламское государство»* для участия в боевых действиях в Сирии, был арестован  решением суда  в Иркутской области России, сообщает ТАСС сл ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

«По версии следствия, 26-летний гражданин Таджикистана на территории Иркутска, являясь активным сторонником ИГ, на протяжении длительного времени со своими знакомыми вел переговоры, направленные на вовлечение их в деятельность международной организации «Исламское государство». Молодой человек склонял их к вступлению в ряды организации и участию в боевых действиях на стороне ИГ, — сообщили в СК. — Кроме того, обвиняемый агитировал знакомых прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики после приобретения соответствующего боевого опыта и принять участие в террористической деятельности».

Молодой человек был задержан следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области по месту жительства, после чего арестован судом.

Кроме того, следствие установило, что обвиняемый был активным участником банды, похищавшей людей, совершавшей вымогательство и сбыт огнестрельного оружия. «От действий банды пострадали девять человек», — добавили в СК.

В ходе обыска изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них четыре автомата и десять пистолетов, большое количество религиозной литературы, флеш-карта с аудиофайлами. «По результатам проведенного лингвистического исследования следует, что данные аудиозаписи содержат сведения об оправдании терроризма и экстремизма», — добавили в ведомстве.

Фигурант обвиняется в содействии террористической деятельности, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой, незаконном изготовлении оружия, участии в банде, вымогательстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью и похищении человека.

Ноябрь 28, 2019 14:18

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает