В Таджикистане пройдет конкурс в области кинематографии на соискание национальной премии «Золотой тюльпан»

Ноябрь 11, 2019 10:11

ДУШАНБЕ, 11.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане проходит новый конкурс в области кинематографии на соискание национальной премии «Золотой тюльпан». Конкурсное жюри определит победителей в четырех номинациях: «Лучший полнометражный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм»  и «Премия за выдающийся вклад в развитие таджикского кинематографа». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ГУП «Таджикфильм».

Как отметили организаторы, главной целью проведения конкурса является поддержка отечественного кинематографа, сохранение культурной самобытности, основ национального кинопроизводства и кинопроката, поощрение лучшего кино Таджикистана и его пропаганда среди общественности Таджикистана и мира.

Конкурсные показы кинофильмов начнутся 25 ноября и завершатся вручением статуэток и дипломов победителям 1 декабря.

На конкурс принимаются полнометражные, короткометражные и документальные работы любого жанра, которые были выпущены в 2018-2019 годах таджикскими кинематографистами.

Для оценки работ кинематографистов приглашены международные эксперты из четырех стран мира, которые знакомы с аспектами развития кино Азии и готовы изучить потенциал таджикских кинематографистов.

Конкурс проводится при содействии ГУП «Таджикфильм» культурным центром «Бактрия» при поддержке посольства Франции в Таджикистане.

В рамках шести дней показов конкурсных работ в качестве параллельной программы также пройдет панорама фильмов таджикских кинематографистов, которые были созданы в различные годы на базе ГУП «Таджикфильм».

 

 

Ноябрь 11, 2019 10:11

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды