В Узбекистане будет внедрена новая система управления многоквартирными домами

Ноябрь 12, 2019 11:33

ДУШАНБЕ, 12.11.2019 /НИАТ «Ховар»/.  Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев  подписал Закон РУ «Об управлении многоквартирными домами». Цель принятия нового закона – упорядочение общих правил управления многоквартирными домами, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА». 

«Известно, что при эксплуатации многоэтажных, многоквартирных домов в наших городах есть проблемы. И по этой причине в законе, охватывающем сферу управления общей собственностью, определены новые нормы», —  сказал «УзА»  член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Шухрат Чуллиев.
По его словам, в  законе определено, что общее имущество принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Общее имущество не подлежит отчуждению либо передаче в пользование одному или нескольким собственникам, если это ограничивает других собственников в реализации их права собственности. Закон укрепил статус собственников помещений в многоквартирных домах, их права и обязанности.

Согласно закону, в управлении домом принимают участие и владельцы нежилых помещений, которые также участвуют в общих расходах по содержанию общего имущества.

Упорядочены общие правила управления многоквартирным домом. В частности, общее собрание собственников помещений многоквартирного дома считается высшим органом, также определены время и порядок созыва общего собрания, его полномочия и процессы принятия решений.

Значит, в соответствии с законом способ управления многоквартирным домом определяется общим собранием собственников помещений (1 – непосредственно собственниками помещений, 2 – управляющей организацией или физическим лицом – управляющим, 3 – товариществом собственников жилья). В целях выбора управляющей организации или управляющего для управления многоквартирным домом проводится открытый конкурс.

Предусматривается положение, согласно которому будут созданы условия для поддержки со стороны государства, для развития конкуренции органов управления многоквартирными домами, предоставления им льгот, подготовки и переподготовки кадров в сфере управления многоквартирными домами.

Закон вступит в силу с 1 августа 2020 года.

До вступления в силу закона Кабинету Министров поручено провести правовой эксперимент по апробации норм этого закона при управлении многоквартирными домами в Яккасарайском районе города Ташкента, в Джизаке и Маргилане. Суть и задачи правового эксперимента будут регулярно освещаться в средствах массовой информации, а также среди населения будет проводиться разъяснительная работа.

По итогам правового эксперимента в срок до 1 июня 2020 года в Законодательную палату Олий Мажлиса будут внесены предложения по дальнейшему совершенствованию норм данного закона и его применению в других районах республики.

С учетом изучения практических результатов данных мероприятий и предложений общественности законодательные нормы будут усовершенствованы.

«Можно сказать, что настоящий закон будет служить фундаментом для защиты прав и законных интересов собственников общего имущества для его эффективного использования. Будут созданы эффективные механизмы контроля за соблюдением требований безопасности имущества в многоквартирных домах, а это, в свою очередь, предоставит возможность для совершенствования системы эксплуатации жилищного фонда», —  отметил собеседник «УзА».

                                                                                                ФОТО: УзА

Ноябрь 12, 2019 11:33

Другие новости этой рубрики

Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека