ЧЕТВЕРТАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ. СРЧСТ усиливает индустриализацию экономики Таджикистана

Декабрь 27, 2019 15:16

ДУШАНБЕ, 27.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Союз развития частного сектора Таджикистана (СРЧСТ) уделяет огромное внимание развитию лёгкой промышленности, особенно текстильных и швейных предприятий, принимает конкретные меры для объединения организаций и предприятий этого приоритетного направления, сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в организации.

Между тем, 26 декабря Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении обязал Правительство страны в дальнейшем первостепенное значение придавать качественным аспектам роста национальной экономики, укреплению человеческого потенциала, организации производства конечной продукции путем широкого использования современной технологии и внедрения инноваций, повышению экономической активности населения, совершенствованию системы поддержки предпринимательства и инвестирования и расширению цифровой экономики.

Для защиты и поддержки предпринимательской деятельности и привлечения капитала за последние 3 года Правительством страны дополнительно были введены 30 видов льгот и преференций для отраслей легкой промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, птицеводства, животноводства, туризма и других приоритетных секторов.

В этой связи исполнительный директор Союза развития частного сектора Таджикистана Наима Норматова в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметила, что в течение года рассматривались вопросы развития сотрудничества в сфере легкой промышленности с производственными предприятиями, партнерами по развитию и соответствующими государственными органами.

В прошлом году в сфере индустриализации страны был подписан Меморандум между СРЧСТ и Всемирным торговым центром ITC. Этот шаг создал больше возможностей для поддержки производственных предприятий и послужил причиной создания департамента по развитию текстильной и швейной отрасли.

СРЧСТ подписал Меморандумы с ассоциациями и международными организациями, в том числе с Ассоциацией предприятий лёгкой промышленности  Кыргызской Республики «Легпром», Международным центром торговли Женевы, Ассоциацией «Узтекстильпром» Республики Узбекистан, Национальной ассоциацией текстильных предприятий и лёгкой промышленности Российской Федерации, Национальной ассоциацией «АРТРМА» Пакистана и другими странами.

По информации собеседницы, в сфере укрепления диалога между государством и частным сектором представители СРЧСТ были включены в состав межведомственной рабочей группы (МРГ) по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые документы. В том числе, в межведомственную рабочую группу при Министерстве финансов Республики Таджикистан по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс, при Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан по упрощению процедур торговли, при Государственном комитете по инвестициям и государственному имуществу Республики Таджикистан по мониторингу проверок субъектов предпринимательства, при ГУП «Аккредитация стандартов строительной отрасли» и других ведомствах.

Наряду с этим, СРЧСТ  совместно с государственным органами, секретариатом Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата и партнерами по развитию организовал конференцию для специалистов текстильных и швейных предприятий на тему «Поддержка производственного предпринимательства и улучшение инвестиционного климата в рамках 300 дней реформ», в Хатлонской и Согдийской областях и районах республиканского подчинения.

Кроме того, СРЧСТ провел беседы и встречи по вопросам подготовки местных квалифицированных специалистов для текстильной и швейной промышленности Таджикистана, в которых приняли участие представители текстильных и швейных предприятий, учебных заведений и международных организаций.

Целью проведения мероприятий является повышение конкурентоспособности текстильной и швейной отрасли Таджикистана и развитие малых и средних предприятий в Таджикистане.

Декабрь 27, 2019 15:16

Другие новости этой рубрики

В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой