Генсек ШОС: авторитет организации постоянно растёт, интерес стран мира к ее экономическому потенциалу тоже

Декабрь 2, 2019 10:28

ДУШАНБЕ, 02.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Авторитет Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) постоянно растет, интерес стран мира к ее экономическому потенциалу тоже.  Как передает НИАТ «Ховар» таким мнением поделился с корреспондентом ТАСС в воскресенье генеральный секретарь международного объединения Владимир Норов.

«Конечно, повышение авторитета и роли ШОС во многом связано с той активной ролью, которую Россия играет при решении актуальных проблем международной и региональной политики, в вопросах обеспечения безопасности, — подчеркнул он. — Россия в наше время играет очень важную ключевую роль в решении соответствующих вопросов».

Как уточнил генсек, РФ, в частности, внесла большой вклад в обеспечение глобальной стабильности. Он также напомнил о важной функции Региональной антитеррористической структуры ШОС, которая приступила к работе в 2004 году. «Она создала платформу доверия и совместных действий силовых структур, правоохранительных органов по пресечению террористических и экстремистских действий, своевременному выявлению и привлечению к ответственности лиц, вынашивавших планы совершения терактов, — отметил Норов. — Я считаю, что здесь большой вклад сделала Россия, обеспечивающая стабильность и безопасность на пространстве организации».

Он отметил, что, согласно прогнозу Всемирного экономического форума в Давосе, к 2030 году ВВП 10 ключевых стран мира составит порядка $190 трлн. «Из них на Индию, Китай и РФ будет приходиться порядка 60% от этой суммы», — рассказал генсек.

Глава организации  отметил, что Индия присоединилась к объединению позднее, однако принимает активное участие в его деятельности. «Я считаю, что эти три страны (Россия, Китай и Индия. – прим НИАТ «Ховар») — локомотивы, которые придадут дополнительный потенциал развитию нашей организации. Россия играет огромную роль, в этом году (вторая половина 2019 — первая половина 2020 года) она председательствует в ШОС, на соответствующий период запланированы более 90 мероприятий, как политического, так и экономического, культурно-гуманитарного характера», — подытожил Норов.

 Экономический потенциал 

Норов сообщил, что интерес стран Евросоюза и арабских стран к экономическому потенциалу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) растет.

«Экономический потенциал ШОС сегодня привлекает все больше государств. К примеру, у нас запланирована на следующей неделе встреча с послами Лиги арабских государств в секретариате, — рассказал глава организации. — Они также выражают интерес к сотрудничеству и участию в деятельности нашей организации. <…> Недавно я встречался с 28 послами стран ЕС в Пекине, мы беседовали почти час. Они отметили, что ШОС стала влиятельной организацией, особенно в вопросах обеспечения региональной стабильности и безопасности».

Как уточнил генсек, он проинформировал представителей европейских государств о результатах состоявшегося в июне в Бишкеке саммита ШОС, а также об итогах заседания глав правительств объединения, которое в ноябре прошло в Ташкенте. «Самое главное, у них было очень много вопросов», — отметил он.

По словам Норова, интерес мировой общественности к формату ШОС стал еще более заметен после присоединения к ней Индии и Пакистана. «Мы уже объединяем почти половину населения мира, 60% территории Евразии», — подытожил генсек.

Напомним, что Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами — Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны — наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Декабрь 2, 2019 10:28

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции