ИТОГИ 2019 ГОДА. Форель Таджикистана отмечена благодарственным письмом международной компании «Slow Food»

Декабрь 29, 2019 08:48

ДУШАНБЕ, 29.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Амударьинская форель Таджикистана отмечена благодарственным письмом международной компании «Slow Food», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

«Президент международной компании «Slow Food» в своём  письме отметил, что «Slow Food» выражает благодарность народу за восстановление и содержание амударьинской форели, а также за практическую выработку продуктов питания в экологически чистом виде» — добавил источник.

Напомним, что несколько ранее в итальянском городе Турин состоялся международный фестиваль «Slow Food», в котором при поддержке Комитета по развитию туризма приняли участие представители общественной организации «Особо охраняемые природные территории Таджикистана», а также производственного кооператива «Хакими», где представили амударьинскую форель (королевскую рыбу) и таджикский плов.

Кроме того, представители Таджикистана предложили участникам фестиваля интересные видео и фотоматериалы о неповторимых природных красотах нашей страны, кристально чистых реках и озёрах, древней истории и культуре Таджикистана, а также представили национальные блюда.

Следует отметить, что внимание участников особо привлекла информация об амударьинской форели.

Следует отметить, что Международный фестиваль «Slow Food» сегодня превратился в глобальное движение и объединяет миллионы людей с целью обеспечения доступа к чистой и здоровой пище более 160 стран мира. В течение 30 лет он продолжает деятельность под лозунгом «Наше питание, наша планета, наше будущее».

«Надо сказать, что амударьинская форель, уникальная по своим вкусовым качествам, ранее тоже была удостоена «Золотой Звезды в Женеве. Этот фактор может привлечь внимание сотен тысяч туристов и посетителей к Таджикистану», — отметили ответственные лица Комитета по развитию туризма.

НА ФОТО: моменты осмотра туристами рек Таджикистана

Декабрь 29, 2019 08:48

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом