НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА СООБЩАЕТ: активизированы национальный процессинговый центр с платёжной системой «Юнистрим» и несколько отечественных кредитных организаций

Декабрь 4, 2019 15:03

ДУШАНБЕ, 04.12.2019/ НИАТ «Ховар»/. Как сообщал ранее Национальный банк Таджикистана, с 15 ноября 2019 года в Министерстве юстиций Республики Таджикистан зарегистрирован «Порядок трансграничного перевода денежных средств и деятельности платежных систем, осуществляющих такие переводы в Республике Таджикистан», который вступил в силу после официального опубликования. На основе данного нормативного документа с 18 ноября 2019 года в пилотном режиме успешно начал функционировать Национальный процессинговый центр по денежным переводам при Национальном банке Таджикистана с платежной системой “Юнистрим” и несколькими кредитными организациями Таджикистана.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в отделе прессы Национального банка Таджикистана.

По данным источника, начиная с 3 декабря 2019 года все денежные переводы без открытия банковского счета осуществляться посредством платежных систем, которые подключились к Национальному процессинговому центру по денежным переводам (НПЦ). На сегодняшний день платежные системы “Юнистрим” и “Контакт” полностью завершили интеграцию с НПЦ и с 3 декабря посредством данных систем граждане могут без препятствий осуществлять денежные переводы. Также, на финальной стадии согласования договоров и интеграцию к НПЦ находится платежная система “Вестерн Юнион”. Предполагается, что в ближайшие дни данная платежная система завершит процесс интеграции к НПЦ и обеспечит осуществление денежных переводов в Таджикистане.

Клиенты, которые осуществили денежные переводы через платежные системы “Золотая Корона”, “Близко” и “MoneyGram”и данные денежные переводы не были получены до 3 декабря 2019 года, могут отменить выполнение денежных переводов у платежных систем и отправить денежные средства через платежные системы “Юнистрим” и “Контакт”, а также посредством банковских переводов через счета.

Другие платежные системы по мере подключения к НПЦ и выполнения требований законодательства Республики Таджикистан смогут возобновить свою деятельность в стране.

Создание процессингового центра предоставляет новые возможности для развития рынка денежных переводов, способствующих повышению уровня доверия населения к банковской системе Республики Таджикистан, улучшению качества обслуживания пользователей услуг платежных систем, а также предоставление возможности мониторинга операций по трансграничным денежным переводам.

С учётом вышесказанного, Национальный банк Таджикистана просит все кредитные организации и граждан республики довести до сведения своих клиентов и близких родственников за рубежом, что в ближайшие дни при осуществлении перевода денежных средств из-за рубежа в Республику Таджикистан пользоваться услугами платежных систем “Юнистрим” и “Контакт”. Код “Юнистрим” – 12 – значный, а код “Контакт” – 9-значный. Перевод денежных средств посредством операторов платежных систем, которые не подключились к Национальному процессинговому центру по денежным переводам (НПЦ), не осуществляется.

То конца декабря платёжная система будет постепенно подключаться к Национальному процессинговому центру и банковская система в свою очередь принимает все необходимые меры для своевременного обеспечения переводов денежных средств своим клиентам.

Ежедневно на сайте Национального банка Таджикистана в режиме реального времени будут выставляться сведения о платёжной системе, подключённой к Национальному процессинговому центру.

Декабрь 4, 2019 15:03

Другие новости этой рубрики

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Генеральный консул Республики Таджикистан обсудил вопросы сотрудничества с руководителями Банка «Синара»
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане