Спектакль «Гамлет» впервые появится на сцене театра имени В. Маяковского

Декабрь 5, 2019 13:57

ДУШАНБЕ, 05.12.2019 /НИАТ «Ховар»/.  Впервые на сцене театра Государственного русского драматического театра имени В. Маяковского города Душанбе 7 и 8 декабря состоится премьера нового спектакля «Гамлет», поставленного по одной из самых знаменитых пьес в мировой драматургии, поэта и драматурга Уильяма Шекспира.  Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила заместитель директора театра Гульнора Ахмедова.

Главным режиссёром и режиссёром-постановщиком спектакля является Народный артист Республики Таджикистан, лауреат Государственной премии имени Рудаки Баходур Миралибеков, художник по костюмам и музыкальному оформлению — Хуршед Мустафаев.

Специально для этого спектакля были сшиты средневековые костюмы, которые по своим цветам и крою передают в полной мере дух того времени.

По её словам, главные роли в спектакле исполняют известные актёры Х. Мустафаев, М. Ярмолик, Б. Шукурова, Д. Мурзинов, А. Андамчбеков, М. Дадаева, Т. Бобоев и другие.

Творческая труппа театра в течение 3-х месяцев усиленно занималась подготовкой нового спектакля, и теперь зрители смогут насладиться волшебством театрального искусства и погрузиться в трагическую историю и средневековые сюжеты У. Шекспира.

«Гамлет» будет всегда актуален, в нём поднимаются вечные вопросы философии, касающиеся общества. Можно сказать, что это произведение У.Шекспира вечно, потому что по прошествии лет не утратило своей значимости и актуальности. Несмотря на сложный для восприятия многих сюжет, каждый сможет найти частичку самого себя в этой постановке. Любовь, месть,  эго, конфликты между близкими людьми не оставят зрителей без душевных переживаний и впечатлений», — отметила заместитель директора театра.

Следует отметить, что спектакль «Гамлет» театры мира ставили более 500 раз. Считается, что каждый уважаемый себя режиссёр должен поставить «Гамлета», каждый театр должен иметь в репертуаре эту неугасаемую постановку, и многие актёры мечтают исполнить роль Гамлета.

Трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах, одна из самых известных его пьес и одно из самых знаменитых произведений в мировой драматургии, которая написана в 1600-1601 годах.

Декабрь 5, 2019 13:57

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара