В Душанбе обсудили таджикско-китайское сотрудничество и реализацию международной инициативы «Один пояс — один путь»

Декабрь 2, 2019 16:00

ДУШАНБЕ, 02.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Обсуждение таджикско-китайского сотрудничества, реализация  международной инициативы «Один пояс- один путь» стали темами брифинга, который прошел сегодня в Душанбе.

В нём приняли участие сотрудники Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, сотрудники Посольства КНР в Таджикистане, а также учёные и журналисты.

В ходе брифинга выступил бывший Посол Китая в Таджикистане Юе Бинь, который рассказал о совместных проектах Таджикистана и Китая.

Было отмечено, что между Таджикистаном и Китаем развивается не только торгово-экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество, но и научное, о чём свидетельствует действующий Меморандум о сотрудничестве между ЦСИ и Академией общественных наук Китайской Народной Республики.

«Таджикистан всегда уделяет большое внимание развитию таджикско-китайских отношений и всегда поддерживает международные инициативы Китая и вносит свои предложения для их развития. Важно отметить, что Таджикистаном и Китаем реализуются совместные взаимовыгодные проекты. Китай и Таджикистан повысили уровень отношений до всестороннего стратегического партнерства», — отметил Юе Бинь.

По словам Юе Биня, Таджикистан и Китай имеют общие цели – достижение мира и стабильности. В сегодняшнем мире глобализации, в сложных международных политических условиях ни одна страна не может справиться самостоятельно с имеющимися проблемами, поэтому в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу «Один пояс — один путь», которая стала дорогой сотрудничества и всеобщего выигрыша, стимулирующей всеобщее развитие и сотрудничество. «В настоящее время Китай подписал документы о сотрудничестве с более 160 государствами мира и международными организациями о сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс — один путь. Таджикистан стал одним из первых государств, поддержавших эту международную инициативу», — добавил Юе Бинь.

Касаясь гуманитарного сотрудничества он отметил, что Китай стал вторым по рейтингу государством, принимающим студентов из Таджикистана. Сегодня в Центрах Конфуция в Таджикистане приблизительно 6700 человек занимаются изучением китайского языка.

Также были отмечены достижения в сотрудничестве в рамках международных организаций, таких как ШОС.

 

Декабрь 2, 2019 16:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов