Сегодня НАТО проведет экстренное заседание по ситуации в Ираке

Январь 6, 2020 10:03

ДУШАНБЕ, 06.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. НАТО подтвердила проведение экстренного заседания Североатлантического совета 6 января в Брюсселе по ситуации в Ираке после убийства в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани в результате американского авиаудара. Как передает НИАТ «Ховар», об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-службе альянса.

«Генсек НАТО принял решение созвать послов [государств] НАТО после консультаций со странами альянса. Североатлантический совет рассмотрит ситуацию в регионе в понедельник, 6 января», — сообщили в пресс-службе. Заседание намечено на 15:00 (17:00 мск). Североатлантический совет — это постоянный руководящий орган НАТО, в который входят постпреды всех государств альянса в Брюсселе.

Ранее соощалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял решение провести в понедельник «в срочном порядке» заседание Североатлантического совета из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке после гибели в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани.

Отступление из Ирака?

4 января НАТО приостановила работу своей миссии в Багдаде по подготовке иракских военных из-за опасений за безопасность своих инструкторов. Представитель альянса заявил, что это было самостоятельное решение НАТО. Однако, по информации из дипломатических источников, на этот шаг альянс пошел под давлением иракской стороны, фактически блокировавшей работу миссии.

В воскресенье Ирак сделал следующий шаг в ответ на американский авиаудар по своей территории — парламент принял резолюцию, обязывающую правительство положить конец военному присутствию иностранных сил в республике и прекратить работу в рамках соглашения по безопасности, заключенного с силами международной антитеррористической коалиции.

Североатлантический совет — важнейший орган принятия политических решений НАТО. Он состоит из постоянных представителей от стран — членов альянса и проводит заседания, как правило, раз в неделю. Примерно раз в полгода встречи проводятся на уровне министров иностранных дел и обороны.

Январь 6, 2020 10:03

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников