Работники Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан посмотрели спектакль «Дирафши коваёни» Абулькасима Фирдавси

Февраль 29, 2020 12:10

ДУШАНБЕ, 29.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вечером 28 февраля в Государственном молодёжном театре имени Махмудджона  Вахидова на сцену был поставлен спектакль «Дирафши коваёни» («Знамя Ковы)  по бессмертной поэме «Шахнамэ» Абулькасима Фирдавси. В этот день работники Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан вместе с детьми коллективно пришли на просмотр спектакля.

Следует отметить, что коллектив работников Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан регулярно вместе с детьми и членами семьи посещают постановки Государственного драматического театра имени Абулькасима Лахути, Государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни.  В этот раз они после работы отправились на просмотр спектакля «Дирафши коваёни» Абулькасима Фирдавси.

Спектакль «Дирафши коваёни» поставлен на сцену по бессмертному произведению Абулькасима Фирдавси известным режиссёром Нозимом Меликовым.

Режиссёр обратился к бессмертному произведению с целью ещё раз напомнить человечеству о его сущности, то есть разуме.  Зритель наблюдает на сцене, как Шах Джамшед одним неразумным поступком разрушил всё вокруг себя.  Это привело к тому, что народ в своём ослепительном гневе выбрал злого демона Заххока своим царём. Заххок, движимый своей алчностью, для достижения своих целей даже устранил своего отца.

Главные роли исполнили артисты Бунёд Комилов, Ахлиддин Хасанов, Камариддин Мирзоев, Абдумуъмин Шарифи, Мохпайкар Ёрова, Зарина Бадалова, Ватандор Шеров и Сухроб Джанджолов.

Необходимо подчеркнуть, что этот спектакль в 2019 году на Международном театральном фестивале, состоявшемся в Республике Казахстан, завоевал Гран-При среди четырёх стран Центральной Азии.

Кроме того, спектакль «Дирафши коваёни» завоевал Главный приз на Республиканском Фестиваль-конкурсе профессиональных театров «Парасту-2017». Спектакль завоевал зрительские симпатии и творческий коллектив театра намерен продемонстрировать его зрителям ещё раз.

Как отметил в беседе артист Государственного молодёжного театра имени Махмудджона  Вахидова Толибджон Бобоев, театр является одним из сложных видов искусства и основная цель театра заключается в оказании воздействия на мировоззрение зрителя посредством искусства. Он добавил, что искусство является составляющим элементом жизни и культуры человека, привлекает к себе миллионы театралов. Инициатива работников Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан станет для других добрым начинанием.

Также издательством «Адиб» в фойе театра были выставлены бесценные произведения классиков и современных таджикских литераторов.

Спектакль длился 1 час 14 минут и был тепло встречен зрителями.

Февраль 29, 2020 12:10

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма