Спорт как инструмент борьбы с терроризмом – в ООН запустили новую программу

Февраль 4, 2020 15:16

ДУШАНБЕ, 04.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. В последние десятилетия террористы нашли новую мишень – спортивные арены и другие места проведения спортивных мероприятий. Как подчеркивают в ООН, особый цинизм заключается в том, что спортивные состязания и игры, на которые покушаются экстремисты, служат примером объединения людей разных социальных групп, культур и верований. Обеспечить безопасность спортивных мероприятий и использовать потенциал спорта как мощного оружия против радикализации – такова цель новой программы, представленной сегодня в ООН.

В числе множества учреждений, разработавших эту программу, —  Контртеррористическое управление ООН. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН, Елена ВАПНИЧНАЯ  спросила его директора, Владимира ВОРОНКОВА   о том, почему возникала необходимость объединить усилия именно в этой области.

ВВ: Спорт – это очень важная тема: и предотвращение радикализации, спорта и критическая защита инфраструктуры. Потому что, спорт — это явление, которое имеет глобальный характер, как и терроризм, но только спорт — это явление со знаком плюс в отличие от терроризма. Поэтому мы должны использовать все преимущества спорта, а именно то, что в спорте все государства равны, что в спорте есть элемент соперничества, но соперничества на основе дружелюбия, и понимание того, что это сближает, а не разъединяет, что спорт — это как раз та сфера деятельности людей, которая создает взаимопонимание и совместные усилия, и собственно спорт – это мир, тут лучше не скажешь, чем эта простая формула. Поэтому ООН как организация, отвечающая за безопасность, мир и стабильность, мне кажется, должна взять эту тему на вооружение, особенно в контртеррористическом контексте. Именно с использованием ценностей спорта, о которых я уже говорил, мы можем предотвратить радикализацию, мы можем показать людям, что участие в криминальной деятельности, в террористической деятельности – это путь в никуда, что есть другие вещи, которые являются ценностью для всего Человечества.

Мне кажется, что сегодняшнее мероприятие очень важно. В нем приняли участие представители более 100 стран и международных организаций. Это показывает степень интереса к этой теме. Я думаю, что эта тема будет очень активно и быстро развиваться. И одним из результатов программы, которая сегодня началась, будет распространение передового опыта в этой сфере: как использовать спорт для того, чтобы он сближал [людей], строил мир и предотвращал терроризм. Мы очень плотно работаем с различными футбольными федерациями из разных стран, особенно плотно мы сотрудничаем с Катаром, который будет проводить следующее первенство мира [Чемпионат мира по футболу] в 2022-м году. Мне кажется, что футбол это как раз та игра, которая находится в совершенно глобальном измерении, наверное, это самая универсальная игра в мире. С помощью футбола множество людей, которые не всегда отвечали параметрам нормальной жизни, смогли вернуться к нормальной жизни, стали знаменитыми. Вот это и есть показатель того насколько спорт может быть позитивным мотиватором для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

ЕВ: Программа предусматривает не только борьбу с терроризмом, но еще и охрану спортивных объектов, их защиту от террористических нападений. Казалось бы, очень разные темы. Как они совмещаются, и что предполагается делать по второму аспекту?

ВВ: Без функции обеспечения безопасности спорт не может существовать в современном мире. Поэтому все в нем взаимосвязано. Не случайно, что мы работаем со специалистами в области, которые создают условия для того, чтобы спорт стал важным инструментом по предотвращению радикализации. Собственно, оно уже является таким инструментом. Задача ООН — придать какие-то международные рамки этого сотрудничества. И присутствие сегодня на нашем заседании представителей FIFA и представителей олимпийских комитетов различных стран и Международного олимпийского комитета, а также многих других федераций, в частности, федерации крикета, показывает, что интерес к этой теме немаленький. И мы должны использовать этот интерес с тем, чтобы Организация Объединенных Наций продолжала активно работать на контртеррористическом треке.

НА ФОТО: на знаменитом стадионе Уэмбли в Лондоне идет игра. Обеспечеине безопасности — один из главных элементов спортивных состязаний. Фото Unsplash/М.Розен

Февраль 4, 2020 15:16

Другие новости этой рубрики

Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников