Таджикский студент в Ухане: я уверен, Китай победит эпидемию

Февраль 14, 2020 15:30

ДУШАНБЕ, 14.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. В нелегкое время «борьбы Китая с эпидемией» в Ухане осталось не мало иностранных студентов, в том числе – Бахтияр Шукурзода, студент из Таджикистана, пишет газета «Жэньминь жибао» 12 февраля.

Далее газета пишет:

23-летний Бахтияр учится на втором курсе аспирантуры по финансам в Хубэйском университете, в Китае он учится уже более 5 лет.

Он вспоминает, как в декабре 2019 г. впервые услышал о пневмонии, вызванной короновирусом нового типа. Сначала вирус не распространялся, поэтому болезнь не привлекала его внимания. Потом быстро выросло количество подтвержденных случаев заболевания, появились жертвы, тогда уже молодой человек стал волноваться.

Затем уровень профилактики и контроля эпидемии в Ухане повысился, общественный транспорт в городе перестал действовать, другой транспорт тоже заблокировали. Для обеспечения безопасности студентов университет перешел на закрытое управление, отложил начало нового учебного семестра и предоставил лекции онлайн. Чтобы разрешить жизненные трудности студентов университет предоставил студентам, оставшимся в университете, специальный супермаркет.

Бахтияр говорит, что теперь он целыми днями учится и читает книги в общежитии, редко выходя на улицу. Спальня, кухня и балкон стали для него всем миром.

«Родители, которые остались далеко на родине, очень беспокоятся обо мне и настойчиво просят не выходить на улицу. Я их успокаиваю, говорю, что буду все делать как надо. Работники посольства Таджикистана в Китае также постоянно поддерживают с нами связь и многократно напоминают о настроении студентов», — рассказал Бахтияр.

Что касается повышения мер безопасности и контроля распространения эпидемии в Ухане, студент очень хорошо понимайте их важность и всемерно поддерживает. «Это очень ответственный подход, иначе будет трудно контролировать распространение инфекции. Я надеюсь, что все будут продолжать придерживаться этих мер и следить за собой, как можно меньше выходить на улицу, так мы сможем остановить распространение эпидемии. Это не только ради самих себя, но и для безопасности всего общества».

Бахтияр полон уверенности в китайской борьбе с эпидемией. «Я верю в профессионализм работы по борьбе с эпидемией в Китае, но на это нужно время. Для профилактики и контроля такого вируса любой стране мира потребовались бы время и силы», — сказал он.

Как и многие китайцы, Бахтияр тоже всегда заботится о безопасности медицинского персонала, работающего и сражающегося на первой линии. «В СМИ сообщают, что некоторые врачи скончались от вируса, у других здоровье не выдерживает из-за перенапряжения. Хочется сказать им: «Вам так нелегко! Я уверен, что ваши усилия и труд обязательно приведут к победе».

«Уверен, что Китай сможет вскоре победить вирус. Мне больше всего хочется выйти и погулять по городу, когда закончится эпидемия!» — поделился своими мыслями студент из Таджикистана.

Февраль 14, 2020 15:30

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан