Коронавирус COVID-19: Кто может определить и где можно сделать анализы на этот вирус?

Март 4, 2020 13:44

ДУШАНБЕ, 04.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. В СМИ ежедневно обновляется информация о новых случаях заражения людей коронавирусом. Ежедневно расширяется география его распространения, он зафиксирован уже в 64-х странах. Число жертв коронавируса в Китае возросло до 2943-х человек.

На фоне этих сообщений в Таджикистане происходит также некое волнение, люди закупают в аптеках медицинские маски, антисептические средства. В социальных сетях некоторые призывают объявить карантин в учебных заведениях. Люди задаются также вопросом, где и как можно сдать анализы на этот вирус?

Как пояснил заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Мирхамуддин Камолзода, в настоящее время в Таджикистане нет повода для паники со стороны населения. «В нашей стране ситуация находится под контролем, принимаются конкретные меры по профилактике коронавируса среди населения. Кроме того, не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. В объявлении карантина в учебных заведениях пока нет необходимости», — прокомментировал Мирхамуддин Камолзода, добавив, что в настоящее время во всех учебных заведениях усилены профилактические мероприятия по выявлению подозрительных случаев.

По его словам, в настоящее время в Таджикистане отмечаются острая респираторная инфекция, сезонный грипп, много случаев аллергии, для лечения которых надо тоже принимать меры.

Однако по совету заместителя Министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, если у кого-то появятся недомогание, признаки простуды, ОРВИ и высокая температура, которую не получается сбить обычными жаропонижающими средствами, необходимо сразу же обратиться к специалистам в поликлинику по месту жительства.

Необходимо отметить, что анализы на коронавирус принимаются только в Государственном учреждении «Санитарно- эпидемиологическая лаборатория» при Службе государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения.

Однако сдать их может не каждый желающий, а только после проведения предварительных эпидемиологических анализов и дополнительных исследований. В настоящее время анализы на коронавирус делают гражданам, которые вернулись из государств, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, и людям, которые общались с этими гражданами.

Между тем, как сообщили в Министерстве образования и науки Таджикистана, маршировки по подготовке к праздникам с участием учащихся средних общеобразовательных и высших учебных заведений в республике отменены. Ответственным лицам поручено, чтобы во всех республиканских школах-интернатах были закуплены и припасены продукты питания и противовирусные препараты, а также воздерживаться от участия на международных олимпиадах и поездок в страны, где был зарегистрирован коронавирус.

В Таджикистане создан Республиканский штаб по профилактике коронавируса, авиакомпании приостановили продажу авиабилетов на рейсы воздушных судов в направлении Китайской Народной Республики, Исламской Республики Иран, Исламской Республики Афганистан, Республики Корея, Италии, а также пассажирам, намеревающимся из указанных стран въезжать в Республику Таджикистан.

Март 4, 2020 13:44

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией