Представители стран СНГ согласовали поправки в Положение о Межгоссовете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

Март 28, 2020 11:50

ДУШАНБЕ, 28.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.  26 – 27 марта   в Исполнительном комитете СНГ в Минске в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Положения о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли и Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли и Исполкома Содружества.

Проект предусматривает изменение действующего Положения в части возложения функций Секретариата Межгоссовета на постоянной основе на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Российская Федерация), создание Проектного офиса на базе ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (Российская Федерация), а также уточняет основные направления сотрудничества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

На встрече эксперты доработали и согласовали проекты документов с учетом поступивших от государств замечаний и предложений. Было решено внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Совет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений в целях определения приоритетных направлений сотрудничества.

Март 28, 2020 11:50

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой