В Таджикистане смягчается ответственность в отношении лиц, обвиняемых в совершении административного наказания в пограничных районах

Апрель 15, 2020 13:27

ДУШАНБЕ, 15.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане смягчается административная ответственность в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, а также беженцев и лиц, ищущих убежища, обвиняемых в совершении административного наказания в пограничных районах при их пересечении в транзитном порядке через территорию страны и по месту жительства. В связи с этим депутаты Маджлиси намояндагон по представлению Правительства Республики Таджикистан внесли изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан.

Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что этот вопрос был обсужден сегодня в Душанбе на очередном заседании Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, которое проходило под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Махмадтоира Зокирзода.

Проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в «Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан»  народным депутатам прокомментировал заместитель Министра внутренних дел Республики Таджикистан Икром Умарзода.

Проект представлен на рассмотрение Маджлиси намояндагон Правительством Республики Таджикистан в порядке права законодательной инициативы.

«Проект представлен с целью формирования сферы туризма, достойного представления туристических возможностей страны и национальной культуры на международной арене, а также привлечения инвестиций и обеспечения благоприятных условий для инвестиционного климата, что изложено в Послании Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан», — отметил Икром Умарзода.

Согласно представленному проекту, в статьи 497 и 499 Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан были внесены изменения и дополнения.

В статью 497, в санкции которой за нарушение правил въезда в пограничную зону или правил проживания на пограничном участке предусмотрены наложение штрафа и высылка за пределы Республики Таджикистан, добавлена часть 2.

По словам заместителя Министра внутренних дел, в соответствии с внесенными изменениями иностранцам и лицам без гражданства в случае невыполнения правила въезда в пограничный регион, а также правила проживания или прохождения регистрации в пограничной зоне применяется предупреждение, или налагается штраф.

«В части 2 за повторное совершение деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, кроме штрафа, также предусмотрена высылка за пределы территории Республики Таджикистан или без неё», — было отмечено на заседании.

Икром Умарзода добавил, что вызывает озабоченность и снижает поток въезда туристов в страну статья 497 настоящего Кодекса, в которой предусмотрена высылка  иностранных граждан с территории страны, и что они не могут въезжать в Республику Таджикистан в течение 5 лет. Она также способствует тому, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в приграничных регионах республики, отдаляются от своих родственников.

Было отмечено, что в статью 499 настоящего Кодекса изменения и дополнения были внесены по той причине, что несоблюдение правил пребывания в Республике Таджикистан иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также правил транзита территории республики несовместимы с частями 1 и 2.

«В санкции части 1 предусмотрена высылка иностранных граждан за пределы Республики Таджикистан. В то время как в соответствии с законодательством Республики Таджикистан въезд иностранных граждан, высланных за пределы Республики Таджикистан в обычном порядке, в течение 5 лет запрещён», — сказал заместитель Министра внутренних дел.

По его словам, некоторые иностранные граждане допускают нарушения правил пребывания в стране, их высылка из страны не соответствует специфике административного правонарушения, допущенного ими.

«При этом мы считаем, что административный штраф является главной целью наказания и может быть применён в части 1 статьи 499. В части 2 в качестве меры усиления предусмотрено дополнительное наказание – высылка из страны или без неё», — было подчёркнуто на заседании.

Была выражена уверенность, что предусмотренные изменения и дополнения позволят судам рассматривать административные правонарушения без предоставления решения о выезде иностранных граждан и не допускать распада семей, отдаления супругов и детей.

Эти изменения будут опубликованы в официальных печатных изданиях после перехода с верхних этапов законодательства.

 

Апрель 15, 2020 13:27

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан