Лидер нации Эмомали Рахмон посетил ряд объектов сферы здравоохранения в городе Душанбе

Май 20, 2020 17:38

ДУШАНБЕ, 20.05.2020. /НИАТ Ховар/. Сегодня, 20 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали и Премьер-министром страны, председателем Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер и предотвращению распространения инфекции коронавируса (COVID-19) в Республике Таджикистан Кохиром Расулзода ознакомились с деятельностью ряда объектов сферы здравоохранения в городе Душанбе.

Рабочий визит Главы государства в городе Душанбе начался со знакомства с условиями Временного госпиталя, созданном в Государственном учреждении «Государственный комплекс олимпийского учебного центра» Комитета по делам молодежи и спорта.

Президента страны проинформировали о том, что временный госпиталь, предназначенный для охвата лечением 350 лиц, инфицированных коронавирусом – COVID-19, в течение недели образован руководством Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и рядом патриотически настроенных предпринимателей в рамках поддержки социальной политики Правительства Республики Таджикистан.

Во временном госпитале созданы хорошие условия, также здесь имеются столовая на 150 человек, душевая и различные медицинские оборудования.

В этом учреждении привлечены опытные врачи, и оно обеспечено лекарственными препаратами, а также койками, раздевалкой, шкафами для хранения медикаментов рядом с больным и другими необходимыми принадлежностями, из двух сторон протяженностью 170 метров установлены воздухоочистительное оборудование.

Здесь имеются 7 рабочих кабинетов медперсонала и отраслевых врачей, отделения для приема и лечения заболевших, кабинет диагностики, специальная комната для хранения лекарств и медицинского оборудования, вспомогательные технические кабинеты, умывальне и другие.

В ходе знакомства с этим госпиталем Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил соответствующим ведомствам и ответственным лицам сферы с учетом сегодняшней ситуации уделять большее внимание правильной диагностике и лечению, уходу за больными и верно служить народу.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также ознакомился с ходом работ в новом общежитии Таджикского национального университета, преобразованном во временный госпиталь.

Данный объект состоит из 12 этажей и подвального помещения, где по указанию Лидера нации будет установлено 650 коек для принятия и лечения лиц, инфицированных новым инфекционным заболеванием.

Рабочие кабинеты обеспечены медицинским оборудованием, необходимым для лечения больных, а на работу привлечены высококвалифицированные специалисты.

Лидера нации проинформировали о том, что на новом объекте имеются 208 комнат. Также на всех этажах созданы отдельные вспомогательные кабинеты в соответствии с требованиями времени, на каждом этаже действует современная столовая.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил с использованием имеющихся возможностей обеспечить медицинский персонал и больных продуктами питания.

Следует отметить, что Правительство под руководством Президента Республики Таджикистан с первых дней появления мировой пандемии осуществляет работы по предотвращению по всей стране распространения коронавируса с целью лечения больных и охраны здоровья населения. К таким мерам, например, относится открытие за короткий срок временных госпиталей для приема заболевших.

Напомним, что в настоящее время в городе Душанбе лиц, инфицированных коронавирусом обслуживают более 30 больниц с 5 тыс. 284 койками и более чем с 5 тыс. 390 врачами и работниками сферы здравоохранения.

На основе указания Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в столице дополнительно организовано несколько временных госпиталей на более чем 3 тыс. 200 коек со всеми необходимыми условиями, с привлечением опытных специалистов, обеспечением высококачественным медицинским оборудованием и лекарствами для лечения лиц, инфицированных COVID-19.

Во дворе общежития Таджикского национального университета Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с проектом строительства Городской инфекционной больницы в махалле Гипрозем района Сино города Душанбе.

Больница запланирована на 1500 коек, и сейчас идет подготовка для принятия до 640 заболевших на первом этапе.

Глава государства поручил в скором будущем завершить проектные работы инфекционной больницы города Душанбе и уже в этом году начать строительные работы Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

Сегодня Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали и Премьер-министром страны Кохиром Расулзода посетил Военную гимназию имени «Ворисони Куруши Кабир» («Потомки Великого Кира») Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности и ознакомился с состоянием объекта, а также временным инфекционным госпиталем для приема заболевших.

Во временном инфекционном госпитале для госпитализации и лечения больных имеются 16 палат со 110 койками.

Как было сообщено, в госпитале готовы 4 функциональных коек, 10 коек для усиленного лечения с линиями оксигена и 18 реанимационных коек, а также имеются 2 единицы оксигенатора, 1 аппарат искусственного дыхания, 2 электрических аппарата для очищения дыхательных органов и 2 дефибриллятора.

Во временном инфекционном госпитале имеются мужское отделение на 55 коек и женское — на 37 коек, здесь также с использованием современного оборудования действует дезинфицирующий кабинет.

Во временном инфекционном госпитале свою деятельность осуществляют 42 специалиста сферы здравоохранения, в том числе 13 врачей, 30 медсестер и медбратов, и они обеспечены всеми необходимыми аппаратами и оборудованием, защитными костюмами, защитными очками, перчатками и медицинскими масками.

В госпитале также имеется столовая, отвечающая требованиям времени.

Сегодня Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали и Премьер-министр страны также посетили мобильный госпиталь, образованный на стадионе «Бофанда».

Следует отметить, что в результате телефонного разговора Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым в рамках эффективного дружественного сотрудничества с Республикой Узбекистан в Таджикистан было доставлено 144 специальных медицинских контейнера со специальными аппаратами ИВЛ.

Ход строительных работ и монтаж оборудования в этом медицинском учреждении, которые были завершены в кратчайший срок, находились под непосредственным контролем Председателя города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали.

В соответствии с проектом, госпиталь построен на площади 3600 квадратных метров и предназначен для лечения инфицированных коронавирусом.

Мобильный госпиталь оснащен наисовременнейшим оборудованием, а для медицинского персонала и заболевших созданы все необходимые условия. Каждый контейнер состоит из одной или двух небольших комнат, где для лечения и проживания имеются нужные условия. В контейнерах будут помещаться по 4 и 6 человек, что в целом даст возможность охватить лечением 984 больных.

Монтаж оборудования осуществлен Исполнительным органом государственной власти города Душанбе, также полностью завершены работы по освещению и асфальтированию территории вокруг учреждения.

По мнению специалистов Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, мобильный госпиталь облегчит работу действующих больниц столицы и превратится в карантинную зону.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе знакомства с возможностями мобильного госпиталя высказался об уровне отношений сотрудничества двух дружественных государства – Таджикистана и Узбекистана и оказанную соседней страной помощь в эти дни расценил как выдающийся образец взаимовыгодных связей.

Глава государства выразил благодарность руководству Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и его подведомственных структур, патриотически настроенных предпринимателей, лиц щедрой души, местные строительные компании за скорое и качественное завершение строительных работ на этом объекте.

В Республиканском медицинском колледже в районе Сино Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе ознакомились с состоянием временной больницы.

Данный объект создан для приема 500 инфицированных коронавирусом и оснащен необходимой техникой и оборудованием по поручению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в рамках мер по предотвращению пандемии COVID-19.

Больница расположена на площади 14 тыс. 200 квадратных метров и состоит из 6 этажей и подвального помещения.

Следует отметить, что главный корпус Государственного учреждения «Медицинский колледж города Душанбе» был построен в прошлом году и с учетом появления и распространения нового коронавируса COVID-19 в стране по указанию Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона за короткий срок был преобразован во временную больницу Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали.

Объект состоит из 5 частей и имеет 110 лечебных палат, 24 рабочих кабинетов для врачей и другие вспомогательные кабинеты. В больнице имеется возможность для охвата лечением до 500 больных.

На первом этаже находятся все необходимые аппараты и оборудования, в том числе рентгенный аппарат, что благоприятствует для диагностики и определения состояния больных. Реанимационный кабинет также находится на первом этаже.

Все лечебные кабинеты обеспечены необходимым современным медицинским оборудованием.

Отделение реанимации состоит из 36 коек, в том числе 23 функциональных коек и 13 обычных, и оснащено 24 единицами аппаратами искусственного дыхания «Боброва», 12 аппаратами искусственного дыхания, 13 электрическими аппаратами для очищения дыхательных органов, 7 мониторами, 2 инфузоматами, 2 кварцевыми лампами, 1 дефибрилятором и другим необходимым оборудованием.

Также на службе у больных находятся одна передвижная рентгеновская машина и две машины скорой помощи.

С учетом круглосуточной деятельности медицинского персонала 6-й этаж объекта, имеющий 22 комнаты, предназначен для медработников и обеспечен необходимым оборудованием и койками.

Для обеспечения безопасности родных и близких заболевших, а также врачей и других работников больницы определены зеленый и красный коридоры, и тем самым строго соблюдаются и контролируются гигиено-санитарные требования.

В этой больнице и других временных госпиталях в достаточном количестве имеются лекарственные препараты, специальная защитная одежда, дезинфицирующие растворы и другое необходимые медицинское оборудование.

После знакомства с состоянием временной больницы Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон во дворе Республиканского медицинского колледжа провел встречу с работниками сферы здравоохранения города Душанбе.

В ходе беседы Глава государства дал конкретные поручения и указания работникам сферы здравоохранения в связи со сложившейся ситуацией, необходимостью предотвращения распространения инфекционного заболевания в стране, оказания оперативной и качественной помощи больным.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Премьер-министр страны, председатель Республиканского штаба по усилению эпидемиологических мер для предотвращения распространения нового коронавируса (COVID-19) в Республике Таджикистан Кохир Расулзода подробно проинформировал о предпринятых мерах Правительства Республики Таджикистан с целью предотвращения распространения и борьбы с новой болезнью и подчеркнул, что все больницы городов и районов страны обеспечены лекарственными препаратами, необходимым медицинским оборудованием, дезинфицирующими средствами и ситуация полностью находится под контролем.

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Джамолиддин Абдуллозода в своем отчете подчеркнул, что в рамках указаний и поручений Президента страны деятельность участковых врачей, поликлиник, больниц и всех учреждений сферы здравоохранения осуществляется в соответствии режима 24 часов в сутки, а диагностика, прием и размещение больных находятся под непосредственном контролем специалистов.

Также отчитался начальник управления здравоохранения города Душанбе Хушвахт Шарифзода и получил от Главы государства конкретные поручения по улучшению обслуживания больных.

Необходимо отметить, что в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 18 марта 2020 года в целях реализации противоэпидемических мер по предотвращению распространения коронавируса в Республике Таджикистан функционирует Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер и предотвращению распространения инфекции коронавируса (COVID-19) в Республике Таджикистан.

До сегодняшнего дня согласно плану мероприятий республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по всей стране осуществляются конкретные работы по обезвреживанию улиц и проспектов городов и районов, обеспечению больниц необходимыми материалами и налаживанию разъяснительных работ среди населения для соблюдения правил личной гигиены.

Согласно данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в настоящее время в 85 больницах республики мобилизованы более 7 тысяч 500 врачей и 25 тысяч средних медицинских работников.

Кроме того, в учреждениях первичной медико-санитарной помощи республики оказывают услуги 7 тысяч 600 врачей и более 24 тысяч средних работников медицинской сферы в целях выявления, предупреждения и оказания первичной помощи населению.

Для обеспечения больниц лекарствами, медицинскими принадлежностями, защитными материалами по борьбе с этой болезнью выделено 45 миллионов сомони за счет бюджета и других организаций.

Только сегодня с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона во временных больницах столицы страны – города Душанбе для приема больных коронавирусом было создано более 3200 новых резервных мест.

Необходимо отметить, что по указанию Лидера нации не только в столице, но и в других больницах и центрах здоровья городов и районов страны созданы дополнительные места для больных с необходимыми условиями лечения.

В период независимости по непосредственной инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона осуществляются конкретные меры по реформе сферы здравоохранения, в том числе по строительству оснащенных современными медицинскими технологиями больниц, подготовке высококвалифицированных кадров сферы и улучшению качества медицинского обслуживания населения.

За этот период были построены десятки медицинских объектов и капитально отремонтировано большинство корпусов больниц.

В настоящее время по примеру гуманных инициатив Лидера нации министерства и ведомства, люди щедрой души доставляют в центры здоровья городов и районов лекарственные препараты, пищевые продукты, медицинское оборудование и антисептические растворы.
Ход осуществления мер по предотвращению распространения заболевания и лечения населения находится под личным контролем Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Глава государства ежедневно дает конкретные указания и поручения председателям областей, городов и районов страны с целью усиления работ по обеспечения больниц необходимым медицинским оборудованием, лекарствами и пищевыми продуктами, повышению и улучшению уровня и качества обслуживания больных, обеспечению благоприятных условий для лечения инфицированных коронавирусом лиц, укреплению и расширению санитарно-гигиенических мер среди населения.

Боздид аз як қатор иншооти таъиноти соҳаи тандурустӣ дар шаҳри Душанбе 20.05.2020

Май 20, 2020 17:38

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/