«НУЖНО БЫТЬ ПОЗИТИВНЫМИ, И ТОГДА ВИРУС НЕ ТРОНЕТ ВАС». Таджикский психолог Марьям Давлатова о ситуации с коронавирусом

Май 7, 2020 12:58

ДУШАНБЕ, 07.05.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Что показывает всем нам этот вирус? Как считает известный таджикский психолог, постоянный участник программы «Рухафзо» («Бодрость») на Радио «FM Ховар» Марьям Давлатова, нужно быть позитивными, и тогда вирус не тронет вас.

«Если вы испытываете позитивные эмоции, радость и удовольствие, выделяются гормоны удовольствия – эндорфины.⠀  Эти гормоны, в свою очередь, повышают иммунитет человека, который очень важная вещь при коронавирусе, да и при любых других болезнях», — считает она.

«Профилактика болезни — простейшая: мойте руки с мылом, носите маски, соблюдайте дистанцию, по возможности сидите дома, держитесь подальше от людей, которые могут быть заразны», говорит Марьям Давлатова.

«Я не думаю, что таджикам так трудно мыть руки, которые они и так моют 5 раз в день, просто теперь это надо делать тщательно и с мылом. Проще не бывает. Это не апокалипсис, здесь нет эффекта неожиданности, все контролируемо, когда мы включаем свой разум», —  советует психолог.

«Мы находимся в лодке, которую сами и раскачиваем.  Нам всем нужно помнить, что все смертны и когда-нибудь умрём, от коронавируса или от чего-то другого. Поэтому надо полноценно жить, эта болезнь не меняет кардинально нашу действительность, а просто требует соблюдения простейших вещей», —  отметила она.

Психолог не рекомендует заходить в социальные сети и смотреть передачи на тему коронавируса тем людям, которые не готовы анализировать эту информацию. «Смотрите фильмы и передачи, не касающиеся этой темы, читайте книги. Коронавирус рано или поздно кончится, и всё вернётся на круги своя. Не вредите сами себе.

Марьям Давлатова считает, что это пусть и не простое время исполнения наших желаний. Люди, которые неосознанно говорили: «Не хочется идти на работу», родители, которые ждали звонка от детей, дождались, у детей, которые не видели родителей, появилась возможность исправить ситуацию. «Пользуйтесь моментом, общайтесь с семьёй, займитесь домашними делами, используйте время позитивно и с пользой», — советует она.

По её мнению, сегодня важно осознать,  что полезно, а что вредно для нас. Паника и истерия в этом случае точно вредны.

Программа «Рӯҳафзо» («Бодрость») на таджикском языке с психологом Марьям Давлатовой звучит каждую неделю: во вторник в  14:30 и  20:30, в среде – в 03:30, в пятницу – в 09:30, 14:30 и  20:30, в субботу – в 03:30, в воскресенье – в 13:30  и  20:30.

Май 7, 2020 12:58

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек