БРАТСКИЙ УЗБЕКИСТАН ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ. В Таджикистан прибыли самолет и вагоны с медицинскими контейнерами

Май 8, 2020 18:07

ДУШАНБЕ, 08.05.2020. /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по поручению Президента Республики  Узбекистан Шавката Мирзиёева  военно-транспортный  самолет Министерства обороны Республики Узбекистан  доставил гуманитарный груз  в Таджикистан, сообщает  корреспондент НИАТ «Ховар».

Военно-транспортный самолет из Ташкента в Душанбе доставил 10 аппаратов ИВЛ, медикаменты, медицинские защитные халаты, перчатки, респираторы», — сообщили  НИАТ «Ховар» в  Посольстве Узбекистана в Таджикистане,

Этим же самолетом в Душанбе прилетели восемь узбекских врачей-вирусологов, эпидемиологов и анестезиологов, которые имеют опыт борьбы с коронавирусом.  «Они готовы немедленно приступить к работе в тех больницах, на которые укажет Министерство здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана, в  качестве гуманитарной помощи грузовым железнодорожным составом в  Таджикистан были доставлены также 154 мобильных медицинских контейнера для размещения и лечения больных коронавирусом. Такие контейнеры используются в качестве мобильного госпиталя во время пандемии коронавируса.

В контейнерах, по словам источника, установлены кровати с постельным бельем, имеются душевые, санузлы, кондиционеры. В диппредставительстве также сказал, что контейнеры будут доставлять к стадиону «Бофанда» (бывший «Текстильщик», напротив Текстильной фабрики), где и будет организована мобильная больница.

 

НА ФОТО: прибывшие в Таджикистан контейнеры. Фото из Facebook Зафара Худайкулова

Напомним, 5 мая Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Узбекистана уважаемый Шавкат Мирзиёев по телефону обсудили эпидемиологическую обстановку в регионе, которая складывается в связи с распространением коронавирусной инфекции. Стороны договорились действовать сообща в борьбе с COVID-19.

Стоит также отметить, что накануне Председатель города  Душанбе Рустами Эмомали поручил перепрофилировать под госпитали недостроенные высотки Душанбе. Речь пока идет о двух зданиях в столице, которые строятся за счет государственного финансирования и смогут принять 800 зараженных коронавирусом.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», один из этих госпиталей на 500 мест  сегодня приступил к работе в районе Политехникума, возле Глазной больницы. Госпиталь подготовлен на базе строящегося здания Республиканского медицинского колледжа.

Также ранее Рустам Эмомали с учетом сложившейся ситуации поручил в кратчайшие сроки за счет имеющихся возможностей и ресурсов подготовить временные больницы на более чем три тысячи коек для лечения инфицированных.

ФОТО: Министерство здравоохранения Узбекистана

Май 8, 2020 18:07

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией